Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Жан-Эрик Вернь выиграл финальную гонку сезона в Формуле E

Новый чемпион электрической гоночной серии Формула E Жан-Эрик Вернь выиграл финальную гонку сезона-2017/2018, которая состоялась в воскресенье в Нью-Йорке.

Француз, квалифицировавшийся третьим, за счет великолепной реакции на старте вышел на первое место, опередив обладателя поула Себастьена Буэми и напарника по команде Techeetah Андре Лоттерера. Судьи даже заподозрили его в фальстарте, но по итогам расследования не нашли нарушений в его действиях, тогда как Лоттетер избежать наказания не смог. Фактически штраф немца за фальстарт лишил Techeetah шансов на победу в командном зачете. Если Вернь во второй половине дистанции выдержал прессинг со стороны вышедшего на вторую позицию Лукаса ди Грасси и довел гонку до четвертой победы в сезоне, то Лоттерер после десятисекундного штрафа оказался в итоге только девятым.

Второго места у ди Грасси и третьего у Даниэля Абта заводской команде Audi хватило, чтобы отыграть пять очков и одержать победу в чемпионате с преимуществом два балла. Впервые за четыре сезона Формулы E победа в командном зачете досталась не Renault e.Dams, которая в итоге стала лишь пятой и не одержала ни одной победы.