Вновь “Мерседес-АМГ”: Ди Реста выиграл первую гонку ДТМ в Венгрии

В субботу, 2 июня, на “Хунгароринге” состоялась первая квалификация и первая гонка третьего этапа ДТМ.

Лучшее время показал шотландский гонщик “Мерседес-АМГ Тим ХВА” Пол Ди Реста, опередивший Нико Мюллера из “Ауди Тим Абт Спортслайн” и своего партнера по команде Лукаса Ауэра.

На старте Ди Реста сразу попытался заблокировать Мюллера, на которого в свою очередь активно наседал Ауэр. Тем не менее, первая тройка сохранила позиции, а уже после первого круга Бруно Спенглер (“БМВ Тим РБМ”), Джейми Грин (“Ауди Тим Росберг”) и Филипп Энг (“БМВ Тим РМР”) отправились на обязательные пит-стопы. Лидер гонки Ди Реста совершил остановку после десятого круга, и после проблем с задним правым колесом шотландец вернулся на трассу прямо перед Ауэром, быстро пропустив его вперед. Мюллер после пит-стопа оказался прямо перед штутгартским дуэтом, но так же быстро пропустил австрийского гонщика “Мерседес-АМГ”, а кругом спустя все в том же первом повороте уступил позицию и Ди Ресте. Обладатель поула же смог достать Ауэра и совершить победный обгон, добившись в итоге первого успеха в этом году.

“Мерседес-АМГ” вновь провел успешный этап, кроме победного дубля (Ди Реста и Ауэр) сразу пятью автомобилями попав в топ-10. Еще пять позиций в первой десятке заняли гонщики “Ауди”, лучший из которых Мюллер поднялся на нижнюю ступень подиума. А вот для БМВ гонка завершилась провалом: лучшим у производителя стал Спенглер, финишировавший только двенадцатым.

В воскресенье, 4 июня, в 9:30 по московскому времени состоится третья тренировка. После этого в 12:20 пройдет квалификация, а в 14:30 будет дан старт шестой гонке этого сезона.