Валттери Боттас – лучший в первой тренировке Гран При Абу-Даби

Гонщик Mercedes Валттери Боттас возглавил первую часть пятничных свободных заездов Гран При Абу-Даби, заключительного этапа сезона Формулы 1 2019 года.

Валттери Боттас начнет Гран При Абу-Даби с конца стартовой решетки

На середине 90-минутной сессии финн проехал на средних шинах круг с временем 1.36,957, которое осталось непревзойденным до самого клетчатого флага. Ставший вторым Макс Ферстаппен уступил вице-чемпиону нынешнего сезона 0,535 секунды. Третье время показал напарник Боттаса по Mercedes Льюис Хэмилтон, тогда как четвертым стал партнер Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон.

Лучший из пилотов Ferrari Себастьян Феттель расположился на пятой строчке. Причём на последних минутах немец потерял управление и после разворота ударился об ограждение, спровоцировав появление красных флагов. Шарль Леклер стал седьмым, а между двумя гонщиками Скудерии вклинился пилот Haas Ромен Грожан. Замкнули первую десятку Кевин Магнуссен, Антонио Джовинацци и Нико Хюлькенберг.

Российский гонщик Даниил Квят показал 15-е время.