«Семёрка» Toyota одержала победу на предпоследнем этапе сезона WEC в Бахрейне

Гонка «6 часов Бахрейна» закончилась ожидаемым двойным подиумом Toyota. Седьмой экипаж вновь оказался лучше «восьмёрки»: Камуи Кобаяши, Хосе Мария Лопес и Майк Конвей сумели переиграть Себастьяна Буэми, Брендона Хартли и Кадзуки Накаджиму.

Буэми начинал гонку с первого места. Тем не менее вскоре после старта стало понятно, что экипаж Toyota #7 имеет преимущество в темпе и износе шин. После первого пит-стопа «восьмёрке» было приказано пропустить более быструю «семёрку». В итоге преимущество Кобаяши на финише над Накаджимой составило 50 секунд. Единственный оставшийся гиперкар Alpine финишировал в круге позади, заняв третье место. Toyota официально обеспечила себе титул чемпиона мира среди команд, а Конвей, Кобаяши и Лопес будут главными фаворитами за победу в личном зачете в последней гонке сезона.

В LMP2 борьба между WRT, JOTA и United Autosports стала главным событием гонки. На финише JOTA в составе с Шоном Гелаелем, Стоффелем Вандорном и Томом Бломквистом не смогла помешать бельгийской команде WRT выиграть второй марафон подряд. Благодаря победе Робин Фряйнс, Ферндинад Габсбург и Шарль Милеси вышли в лидеры зачета LMP2.

В классе GTE Pro две Porsche с легкостью одолели AF Corse Ferrari. Porsche #92 Кевина Эстре и Нила Джани лидировала от старта до финиша, а экипаж #91 Джанмарии Бруни и Рихарда Лица завершил заезд позади. Ferrari #51 Алессандро Пьергвиди и Джеймса Каладо замкнули подиум. За один этап до конца сезона Эстре и Джани перехватили лидерство в чемпионате GTE Pro у Пьергвиди и Каладо.

TF Sport Aston Martin Фелипе Фраги, Дилана Перейры и Бена Китинга одержала победу в упорной борьбе в классе GTE Am.

Судьба титула всех зачетов решится в следующие выходные на той же трассе «Сахир» в марафоне «8 часов Бахрейна».