Роб Хафф на поуле – на пути к десятой победе в Макао

В пятницу на городской трассе Гуйя в Макао прошли обе квалификации этапа Мирового Туринга, победителями которых стали Иван Мюллер и Роб Хафф.

Поул в утренней квалификации остался за гонщиком Cyan Racing Иваном Мюллером, который на последних мгновениях сессии отобрал первую строчку в протоколе у Норберта Мичелиса, опередив венгра на 0,068 секунды. Третьим в 0,145 секунды квалифицировался Энди Приоль, а Кевин Чеккон и Ян Эрлашер замкнули топ-5.

Лидер первенства Эстебан Геррьери показал лишь 13-е время, но стартовать в субботней гонке будет из последних рядов: на его Honda Civic Type R пришлось сменить двигатель. За 12 минут до конца сессия прервалась красным флагом из-за аварии Меди Беннани в повороте Police.

Вторая квалификация отметилась аварией Гордона Шеддена, Норберта Мичелиса и Габриэле Тарквини на исходе первого сегмента: британского пилота развернуло поперёк трассы на медленном секторе, и соперники, следовавшие позади, просто не успели увернуться. Из этой тройки только Норби прошёл во второй сегмент, где, однако, уже не участвовал – повреждения его Hyundai i30 N TCR оказались слишком сильными.

А поул-позицию третьей гонки завоевал представитель марки Volkswagen «Король Макао» Роб Хафф, побеждавший на автодроме Гуйя уже девять раз. С временем 2.28,538 Хафф также обновил рекорд трассы в WTCR, установленный за несколько часов до этого Иваном Мюллером. Соотечественник Хаффа Энди Приоль присоединился к нему на первом ряду стартового поля. Второй ряд составили Audi Жан-Карла Вернэ и Hyundai Ника Катсбурга. Таким образом, четыре первых места в квалификации заняли четыре разных производителя.

Топ-5 замкнул двукратный чемпион мира по ралли-кроссу и дебютант Макао Йохан Кристофферсон, задевший барьер безопасности во время своей попытки в суперпоуле. Иван Мюллер квалифицировался шестым, лидер чемпионата Эстебан Геррьери – десятым, забрав поул второй гонки.

Как всегда насыщенный уик-энд Гран При Макао продолжается в пятницу второй квалификацией Ф3 и квалификацией кубка FIA GT, а программа Мирового Туринга возобновится первой гонкой в субботу в 09:30 по московскому времени.