Пьер Гасли: Дайте Хэмилтону машину Haas, и он финиширует последним

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли уверен, что своими достижениями в Формуле 1 Льюис Хэмилтон обязан не только таланту. «Льюис ничего не добьется за рулем Haas или Williams и будет последним, даже если он действительно лучший гонщик в истории Формулы 1.

Мазепин: «Мне очень понравились спринты в «Формуле-1» — и как фанату гонок, и как пилоту»

Пилот «Хаас» Никита Мазепин поделился мнением о спринтерских гонках в «Формуле-1».

Никита Мазепин выиграл заключительную гонку сезона GP3 в Абу-Даби

Россиянин Никита Мазепин одержал победу в финальной гонке сезона GP3 в Абу-Даби, стартовав четвертым.

В следующем году серия GP3 будет объединена с Европейской Формулой 3, так что российский гонщик останется последним победителем гонки этого первенства.

До начала этапа Никита сохранял шансы на завоевание титула, но субботнее неоднозначное решение стюардов "наградить" его штрафом за нарушение границ трассы вывело его из списка претендентов.

В воскресном заезде россиянин стартовал лишь четвертым, но уже совсем скоро стал третьим следом за обладателем поула Хуаном Мануэлем Корреа и Джулиано Алези.

На первом круге дистанции произошла авария с участием новоиспеченного чемпиона Антуана Юбера, Дэвида Бекмана и Леонардо Пульчини, причем гонку смог продолжить только последний.

На девятом круге из 14-ти Мазепин прошел Корреа, но кругом позже вернул ему позицию. На тот момент уже было известно, что во время режима виртуальной машины безопасности Корреа и Алези нарушили скоростной режим и получат по пять секунд прибавки к времени гонки.

На трассе Корреа лидирова до последнего круга, когда Никита нырнул внутрь в 11-м повороте и вышел вперед, одержав чистую победу.

Этот триумф стал для россиянина четвертым в сезоне – больше побед нет ни у кого.

Второе место в заезде занял Джейк Хьюз, а замкнул тройку после штрафа Корреа Симо Лааксонен.