“Мерседес” на первом ряду во Франции, Сироткин – 18-й

Представители “Мерседес” Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас заняли первые два места в квалификации перед Гран-при Франции 2018 года.

Льюис Хэмилтон завоевал свой 75-й поул в карьере, опередив партнера по команде на 0.118 секунды. Третьим в воскресенье будет стартовать Зебастиан Феттель, однако в гонке в “Феррари” будут придерживаться иной тактики: Феттель и Ряйккёнен стартуют на “Ультрасофт”, а гонщики “Мерседес” и “Ред Булл” на более жестком “Суперсофт”.

Сенсацию совершил Шарль Леклер: монегаск смог пройти в третий сегмент квалификации и занять восьмую строчку протокола. Еще одна сенсация. но со знаком “минус” произошла в “Макларен”: ни Алонсо, ни Вандорну не удалось выйти даже из первого сегмента.

Карлос Сайнс занял седьмую позицию и стал единственным представителем “Рено” в первой десятке на домашнем для команды этапе. Нико Хюлькенберг будет стартовать с 12-го места.

Также по ходу заключительного сегмента квалификации в аварию попал Роман Грожан: машину гонщика “Хаас” занесло в четвертом повороте и француз врезался в стену.

Сергей Сироткин смог опередить Лэнса Стролла и завтра россиянин будет стартовать с 18-й позиции.

По ходу квалификационных заездов над трассой накрапывал дождь, но до серьезных осадков дело не дошло.