Маркес выиграл гонку MotoGP в Остине, Куартараро в шаге от титула

Шестикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес одержал вторую победу в сезоне-2021, победив в доминирующем стиле на Гран При Америк в Остине.

Испанский гонщик Honda квалифицировался третьим и уже на старте обогнал обладателя поула Франческо Баньяю, после чего был просто неудержим. К середине дистанции он оторвался от пелотона на три секунды, а к финишу довел свой отрыв до четырех с половиной секунд. Для Маркеса эта победа стала седьмой за девять стартов в Остине и 59-й в премьер-классе.

Вторым уверенно финишировал лидер чемпионата Фабио Куартараро. Француз отыграл четыре очка у ставшего третьим Баньяи и упрочил свое преимущество в общем зачете. На следующий этап, в Мизано, гонщик Yamaha приедет с отрывом 52 очка, и если он финиширует впереди своего единственного соперника в чемпионате, то досрочно оформит титул. Прошлогодний чемпион Хоан Мир лишился уже даже математических шансов на победу.

Четвертым гонку в Остине закончил победитель Гран При Америк-2019 Алекс Ринс, замкнул первую пятерку Хорхе Мартин.