Дакар-2019: Николаев возвращает лидерство

Ситуация на ралли-рейде "Дакар-2019" продолжает меняться с калейдоскопической быстротой. Девятый этап ралли-рейда, прошедший по кольцевому маршруту, начавшемся и финишировавшим близ Писко, лишил надежд на успех ещё нескольких фаворитов гонки. Особенно неудачным этот день получился для французских гонщиков: из 10 официально сошедших сегодня участников 8 представляют именно эту страну.

Хельмут Марко: У Toro Rosso не было денег на приглашение Буэми

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко рассказал о том, почему австрийский концерн отказался от приглашения Себастьена Буэми в Toro Rosso. В конце прошлого сезона были разговоры о том, что швейцарец может вернуться в дочернюю команду «Красных быков», но дальше этого дело не зашло.

Кристофферссон стал победителем норвежского этапа WorldRX

Шведский гонщик Йохан Кристофферссон на “Фольксвагене Поло” выиграл норвежский этап мирового ралли-кросса. Действующий чемпион серии стал сильнейшим в квалификационных заездах, финишировал первым в своём полуфинале и в заключительном заезде уик-энда уверенно лидировал от старта до финиша.

Второе место занял Маттиас Экстрём за рулём “Ауди S1”, третьим финишировал партнёр Кристофферссона по команде Петтер Сольберг.

В самом начале финального заезда произошло столкновение Тимми Хансена с Экстрёмом, из-за которого машина Хансена отлетела в автомобиль Андреаса Баккеруда. После этого Хансена развернуло и Баккеруд врезался в него. В резулььтате аварии оба гонщика сильно отстали от соперников и пришли к финишу последними.

После этапа в Норвегии возглавляющий личный зачёт чемпионата Кристофферссон увеличил свой отрыв от идущего вторым Себастьена Лёба до 31 очка. Следующая гонка мирового ралли-кросса пройдёт в 1 июля в Швеции.