Пьер Гасли: Дайте Хэмилтону машину Haas, и он финиширует последним

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли уверен, что своими достижениями в Формуле 1 Льюис Хэмилтон обязан не только таланту. «Льюис ничего не добьется за рулем Haas или Williams и будет последним, даже если он действительно лучший гонщик в истории Формулы 1.

Мазепин: «Мне очень понравились спринты в «Формуле-1» — и как фанату гонок, и как пилоту»

Пилот «Хаас» Никита Мазепин поделился мнением о спринтерских гонках в «Формуле-1».

Гран При России: статистика максимальной скорости в квалификации

Хорошая стартовая позиция и эффективная стратегия – это залог успешного выступления на трассе в Сочи. При этом поул не имеет решающего значения, ведь перед первым поворотом из-за длинной прямой обладатель поула уязвим для атаки.

Стоит отметить, что в семи прошедших гран-при на трассе в Сочи только дважды побеждал обладатель поула, но обгонять на этой трассе непросто.

Шарлю Леклеру заменили мотор – монегаск получил обновленный мотор. За это монегаск получил штраф и ему придется стартовать с хвоста пелотона. Мотор также заменили Максу Ферстаппену и он также будет стартовать с хвоста пелотона.

Еще перед началом гоночного уик-энда в России было известно, что по ходу этапа будут дожди. В пятницу обошлось и пилоты смогли поработать на сухой трассе. В первой и второй тренировке лучшее время показал Валттери Боттас.

В субботу погодные условия ухудшились. В итоге отменили все заезды младших гоночных серий, также было принято решение отменить третью тренировку Формулы 1. Такое решение приняли потому, что из-за погодных условий медицинский вертолет не мог взлететь.

До начала квалификации погодные условия улучшились и заезды начались вовремя.

В начале Q1 Алонсо выехал на дождевой резине, а все остальные на промежуточной. Пилоты работали сериями кругов. Состояние трассы стремительно улучшалось.

Ферстаппен не стал завершать свой быстрый круг. Он вернулся в боксы. Ведь в гонке он все равно будет стартовать с хвоста пелотона. Джовинацци развернуло, но без последствий для машины. На вторую попытку Алонсо выехал на промежуточных шинах. Перес вылетел за пределы трассы во втором повороте, но без последствий для машины. Риккардо заблокировал Стролла – стюарды будут изучать этот инцидент.

В следующий сегмент не прошли пилоты Haas, Alfa Romeo и Ферстаппен.

В Q2 все пилоты работали на промежуточной резине. Латифи и Леклер не показали времени – они будут стартовать с хвоста пелотона, поэтому в этом не было никакого смысла. В следующий сегмент не прошли пилоты Alpha Tauri, Феттель, Леклер и Латифи.

Q3 все пилоты начали на промежуточной резине. Но ближе к концу финального сегмента пилоты начали переходить на шины Soft. Первым это сделал Джордж Расселл. Затем на слики перешли Норрис, Алонсо и Риккардо.

Заезжая за сликами, Хэмилтон зацепил барьер и повредил переднее антикрыло. Механики провели замену с задержкой, ведь они решили сначала заменить шины на машине Боттаса.

Решающий круг все провели на сликах. В итоге поул в России завоевал Норрис (1:41.993). Для Норриса это первый поул в карьере. Для McLaren это первый поул с 2012-го года. Второе время показал Карлос Сайнс. Для испанца это лучший результат в карьере. Третье время показал Джордж Расселл.