Бывший гонщик Формулы 1 Нико Хюлькенберг на прошлой неделе протестировал гоночный автомобиль Lamborghini Huracan GT3 для серии VLN. Как сообщает Motorsport-Total, заезды прошли на современной версии Нюрбургринга. «Нико проехал в темпе гонщиков GT3 и предоставил точную обратную связь», – прокомментировал руководитель команды mcchip-dkr Дэнни Кубасик.

Франц Тост: Атмосфера на первых Гран При будет странной

Формула 1 анонсировала календарь восьми первых Гран При сезона 2020 года – все они пройдут без зрителей на трибунах. Руководитель AlphaTauri Франц Тост доволен тем, что сезон скоро стартует, но считает, что атмосфера на гонках без болельщиков получится весьма непривычной.

Гран При Франции: Любопытная статистика

25.06.2018 18:33

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Франции…

Выиграв квалификацию в Поль-Рикаре, Льюис Хэмилтон завоевал третий поул в сезоне и 75-й в карьере. Льюис стартовал с поула в 34,7% проведённых гонок.

Хэмилтон завоёвывал поул на 27 разных трассах – это новый абсолютный рекорд. У Себастьяна Феттеля поулы на 23-х разных трассах, у Алена Проста – на 22-х.

Впервые в истории обе машины McLaren и обе Williams одновременно не попали в число 15-ти лучших по итогам квалификации. Великие британские команды выбыли из борьбы уже в первой части квалификации.

Квалифицировавшись восьмым, Шарль Леклер заработал для Sauber первый выход в финал квалификации с Гран При Италии 2015 года, когда Маркус Эриксон квалифицировался десятым.

Выиграв Гран При Франции, Льюис Хэмилтон одержал третью победу в сезоне и 65-ю в карьере. Хэмилтон занимает вторую строчку в общем рейтинге по этому показателю, уступая 26 побед абсолютному лидеру – Михаэлю Шумахеру.

Льюис Хэмилтон хотя бы однажды стартовал с поула и выиграл гонку на всех трассах, входящих в календарь чемпионата мира 2018 года.

Теперь Хэмилтон выигрывал гонку на 26 разных трассах – это новый абсолютный рекорд.

Финишировав вторым, Макс Ферстаппен установил новое достижение для голландских гонщиков – теперь у них больше пятисот очков (516). Из них 489 очков заработал Макс, а 17 очков – его отец Йос. Голландцы занимают 14-е место в рейтинге по числу очков, а лидируют в нём британцы – 8222,28 очка.

Финишировав третьим, Кими Райкконен в 40-й раз за карьеру поднялся на третью ступеньку подиума. Финн – абсолютный лидер по этому показателю, как и по числу трасс, где он поднимался на подиум – их стало тридцать. На 29 трассах за карьеру на подиум поднимались Льюис Хэмилтон и Ален Прост.

Прогресс Renault очевиден, в Поль-Рикар оба гонщика финишировали в десятке, заработав шесть очков – у команды уже на шесть очков больше (63), чем за весь прошлый сезон (57).

Финишировав десятым, Шарль Леклер заработал первые очки для Sauber в Гран При Франции с 2005 года, когда Жак Вильнёв финишировал восьмым в Маньи-Кур.