Джордж Рассел – быстрейший в первой тренировке Гран При Сахира

Новичок команды Mercedes Джордж Рассел возглавил первую часть пятничных свободных заездов Гран При Сахира.

Второй гоночный уик-энд в Бахрейне проходит на абсолютно новой для всех пилотов конфигурации трассы, проложенной по внешнему контуру автодрома в Сахире. Так что первая сессия свободных заездов была ознакомительной. Не обошлось без ошибок и желтых флагов: с трассы вылетали Валттери Боттас, Шарль Леклер, Алекс Албон, а также дебютант Формулы 1 Джек Эйткен. Многие жаловались на трафик, который будет одной из главных проблем в этот уик-энд, учитывая, что протяженность трассы всего 3,5 км. А проходятся эти 3,5 км менее чем за минуту.

Несколько раз по ходу сессии лидер менялся, но примерно за 20 минут до клетчатого флага Рассел вышел на первое место со временем 0.54,546. И это время в итоге так и осталось лучшим. Ближе всех к сменщику Льюиса Хэмилтона на Гран При Сахира подобрался Макс Ферстаппен – голландец уступил 0,176 секунды своему британскому ровеснику.

Третью строчку занял напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Алекс Албон, тогда как партнер Рассела по Mercedes Валттери Боттас стал четвертым. Финн уступил своему новому напарнику 0,322 секунды.

Российский гонщик Даниил Квят показал пятое время и уступил Расселу 0,465 секунды. Всего в секунду с лидером уместились десять первых гонщиков.

Новички Формулы 1 Пьетро Фиттипальди и Джек Айткен замкнули классификацию.