Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Чендлер Смит побеждает в Висконсине

На автодроме “Мэдисон Интернэйшнл Спидвей”, что расположился в маленьком городке Орегон, спрятанном сред лесов и озер Висконсина прошел девятый этап гоночной серии АРКА. В “штат барсуков” доехало всего девятнадцать гонщиков. По сути, в заезде собирались принять участие только те автомобили, которые участвуют на полном расписании. Единственным непостоянным элементом являлись гонщики. Впрочем, даже здесь изменения были не столь огромны.

Основным событием уик-энда явился дебют гонщицы миджетов – Тони Брейдингер в составе команды “Вентурини Моторспортс”. Спортсменка заняла автомобиль, который переходит от Лейлани Мюнтер к Чендлеру Смиту. По условиям контракта она должна провести три гонки. Сам Чендлер Смит занял автомобиль Кристиана Экеса.

Этот этап оказался “домашним” для Натали Декер. Гонщица, родившаяся в Висконсине выступала на этом автодроме раньше, но в серии АРКА этот старт должен был стать для неё дебютным. “Вернуться в Висконсин и провести гонку перед моими болельщиками – это по-настоящему захватывающе! – Делилась эмоциями накануне гонки Натали. – Я провела немало лет, соревнуясь на шорт-треках этого штата и да, вернуться сюда в качестве гонщицы серии АРКА и показать здесь свой лучший результат – первоочередная задача для меня. Каждая гонка важна для нас. Но этот заезд я хочу выделить в том числе и потому, что он является домашним и для моего спонсора “Эн29 Кэпитал Партнерс”. Люди из компании будут здесь в пятницу вечером, чтобы увидеть, как я их представляю. Карл Радбуш и все люди из компании создали для меня волшебный год. Я очень благодарна им и сделаю всё, чтобы устроить настоящее шоу”.

Правда, устраивать шоу Натали пришлось из-за пределов первой десятки. Гонщица квалифицировалась одиннадцатой из девятнадцати участников. Зато её напарник – Чендлер Смит продолжил ставить рекорды. 15-летний спортсмен добился четвертого поула в четвертой квалификации. Второе место завоевал Трэвис Брэден, а второй ряд достался Райли Хербсту и ещё одному дебютанту “Вентурини Моторспортс” Эдди Фэтсчеру из Нью-Йорка.

Несмотря на то, что Чендлер Смит стартовал с поула, удержать первое место у него не получилось. Гонщик жаловался на то, что машину тянет к внешнему краю трассы. Этим сумел воспользоваться Райли Хербст, обогнавший Чендлера. После желтого флага, спровоцированного Томми Вигом, Чендлер Смит, растерявший к этому времени кучу позиций, сумел вернуться в топ-5. В это же время борьбу за лидерство вели Зэйн Смит и Чейз Парди из “МДМ Моторспортс”. Подобравшийся к ним Чендлер Смит долго готовил разящую атаку и провел удачный маневр на 126 круге. До самого финиша он лишь наращивал преимущество, пока остальные разбирались друг с другом.

В результате именно стартовавший с поула Смит одержал победу, а Зэйн Смит стал вторым с отставанием в 11 секунд. На третье место выбрался Шелдон Крид, лидирующий в чемпионате по количеству набранных очков. Чейз Парди стал четвертым, а замкнул топ-5 Гас Дин. Натали Декер не смогла устроить яркое шоу, большую часть гонки болтаясь в конце первой десятки. Впрочем, гонщица сумела продемонстрировать свои лучшие качества ближе к концу заезда, когда с десятого места пробилась на шестое, сумела отбить атаки соперников, но не смогла нагнать Дина, чтобы побороться за топ-5. Брет Холмс стал седьмым, а Эдди Фэтсчер – восьмым. Колби Ховард добрался до финиша девятым, а десятое место досталось дебютантке серии Тони Брейдингер.

Теперь серия переедет на юг, в Иллинойс, где пройдет десятый этап чемпионата. Гонка состоится 22 июня.