Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

“Ауди” доминируют во второй гонке в Мизано

Второй заезд третьего этапа серии “Бланпен ГТ Спринт” на “Автодроме имени Марко Симончелли” ознаменовался доминированием автомобилей “Ауди”.

Как и в первой гонке с поул позиции стартовал “Мерседес АМГ ГТ3” команды “АККА АСП”. На сей раз быстрейшим в квалификации стал 88-ой экипаж под управлением Раффаэле Марчьелло и Майкла Медоуза. На первом ряду с ними расположился 82-ой экипаж австрийского коллектива “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим” на “Ламборгини Уракан ГТ3” с Франком Перерой и Лорисом Хеземансом за рулем. Победившие в первом заезде Кристофер Мис и Алекс Риберас стали третьими, а Топ-5 на стартовой решетке замкнули 63-й экипаж “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим” под управлением Мирко Бортолотти и Кристиана Энгельхарта, а также “Ауди R8” под номером 66 команды “Аттемпто Рэйсинг” Кельвина Ван Дер Линде и Штейна Шотхорста.

На старте Марчьелло удалось сохранить лидерство, в то время как на выходе из первой связкми поворотов Кристоферу Мису удалось опередить Франка Переру в борьбе за второе место. Мирко Бортолотти сумел сохранить четвертую позицию и именно первая четверка начала отрываться от Кельвина Ван Дре Линде, шедшего пятым и возглавлявшего плотную группу гонщиков. Денис Булатов, выступающий в 87-м экипаже “АККА АСП” с Николя Жаменом, стартовал двенадцатым и по ходу своей смены отыграл две позиции и захватил лидерство в классе “Сильвер Кап”. Несмотря на довольно неплохой старт, у экипажей команды “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим” проблемы посыпались как из рога изобилия. 19-ый и 63-й экипажи уже в самом начале получили проколы и откатились в тыл пелотона. По ходу первых 20 минут заезда Марчьелло создал небольшой отрыв от Миса, однако незадолго до открытия окна пит-стопов слишком сильно атаковал поребрик в одном из поворотов и повредил передний аэродинамический обвес. Это серьезно сказалось на дальнейшей скорости 88-го “Мерседеса”. Мис еще до пит-стопов обошел Марчьелло и захватил лидерство. Шедший третьим Перера также попытался атаковать молодого итальянца, однако в результате контакта получил прохол переднего левого колеса и откатился в конец первой десятки, благо окно пит-стопов только открылось и француз потерял не так много времени. “Ауди Спорт Тим ВРТ” вновь продемонстрировала значительное преимущество на пит-стопах. Алекс Риберас, сменивший Миса, выехал на трассу в десяти секундах впереди ближайшего соперника, коим после серии остановок стал напарник Уилл Стивенс из второго экипажа команды “ВРТ”. Другие команды на “Ауди” также проделали отличную работу на пит-стопах. Так на третью и четвертую позиции вышли 25-й экипаж “Саинтелок Рэйсинг” (Кристофер Хазе/Симон Гаше) и 66-й экипаж “Аттемпто Рэйсинг (Кельвин Ван Дер Линде/Штейн Шотхорст). На пятое место после пит-стопов вышел 17-й экипаж команды “Ауди Спорт Тим ВРТ” Стюарта Леонарда и Шелдона Ван Дер Линде, который лидировал в категории “Сильвер Кап”, но проводившего второй отрезок Леонарда быстро нагнал сменивший Дениса Булатова Николя Жамен на 87-м “Мерседесе” “АККА АСП”. Француз довольно быстро расправился с британцем и отправился в погоню за место на подиуме. Алекс Риберас контролировал дальнейший ход гонки и пришел к финишу первым с десятисекундным преимуществом над сестринским экипажем “Ауди Спорт Тим ВРТ” Дриса Вантора и Уилла Стивенса. Мис и Риберас одержали двойную победу в Мизано и стали первыми в сезоне, кто одержал больше одной победы. Третьим финиш пересек 25-й экипаж “Саинтелок” Кристофера Хазе и Симона Гаше, а четвертым стал 66-й экипаж “Аттемпто Рэйсинг” Кельвина Ван Дер Линде и Штейна Шотхорста. Николя Жамен и Денис Булатов благодаря финишировали пятыми и стали победителями в категории “Сильвер Кап”. Шестыми в абсолюте и вторыми в “серебрянном кубке” стали Стюарт Леонард и Шелдон Ван Дер Линде из 17-го экипажа “Ауди Спорт Тим ВРТ”. Под конец дистанции их “Ауди” чуть было не уступил шестое место 82-му “Ламборгини” “ГРТ Грассер Рэйсинг Тим” Франка Переры и Лориса Хеземанса. Топ-10 замкнули Стефан Ортелли и Норберт Зидлер (№14 “Эмиль Фрай Лексус Рэйсинг”), победители категории “Про-Ам” Маркус Винкельхок и Нильс Стивенар (№26 “Саинтелок Рэйсинг”) и Раффаэле Марчьелло с Майклом Медоузом из 88-го экипажа “АККА АСП”.

Благодаря двойной победе в Мизано, лидерами зачета “Спринт” стали Кристофер Мис и Алекс Риберас. Они также лидируют в чемпионате “Бланпен ГТ Эндуранс” и абсолютном зачете “Бланпен ГТ”. Следующий этап “Бланпен ГТ Спринт” пройдет 1-2 сентября на венгерском “Хунгароринге”.