Аль-Аттия, Мик и Вязович – главные герои пролога «Дакара-2021»

43-й в истории ралли-марафон «Дакар» официально стартовал – вопреки коронавирусу и логистическим трудностям, обрушившимся на команды буквально за несколько дней до старта. В субботу участники проехали 11-километровый пролог, по результатам которого определился порядок старта на первом спецучастке. Прогнозировать расклад сил, конечно, ещё рано, но кое-какие выводы по первым километрам сделать можно…

Даниэль СандерсФото: Cristiano Barni

Трёхкратный победитель «Дакара» в категории внедорожников Нассер Аль-Аттия начал «Дакар-2021» с победы на прологе, которая стала для катарца 36-й в карьере, преодолев 11 километров дистанции за 5 минут и 48 секунд. Тройку по итогам пролога замкнули южноафриканец Брайан Барагванат и открытие прошлогоднего «Дакара» – местный пилот Язид аль-Раджи.

Уже на прологе с проблемами столкнулся действующий победитель гонки Карлос Сайнс. Испанец проколол колесо на втором километре и к финишу проиграл Аль-Аттие 36 секунд, оказавшись в классификации лишь 28-м. Себастьен Лёб, вернувшийся на «Дакар» после года отсутствия, замкнул первую десятку, а россиянин Владимир Васильев завершил пролог на 12-й строчке.

Карлос Сайнс-старшийФото: A.S.O. / A.Vincent / DPPI

В зачёте мотоциклов пролог быстрее всех преодолели гонщики Honda – действующий победитель Рики Брабек на 6 секунд опередил напарника Хоана Барреду Борта. В топ-3 ворвался австралиец на KTM, но не Тоби Прайс – дебютант Дакара Даниэль Сандерс объехал всех звёздных гонщиков австрийской марки и уступил лидеру всего 13 секунд. Сам же Прайс показал на спецучастке девятое время, а секунда в секунду с ним проехал серебряный призёр «Дакара-2020» Пабло Кинтанилья на Husqvarna. В категории квадроциклов открывать канал в воскресенье предстоит французу Александру Жиру, за которым последуют Мануэль Андухар и Камиль Вишневски.

Ударно начал гонку звёздный дебютант и заводской гонщик Toyota в WRC Крис Мик, на коротком прологе оказавшийся в своей привычной стихии – североирландец (в чём-то предсказуемо) показал лучшее время в категории багги и на две секунды объехал 18-летнего гонщика Red Bull Offroad Team USA Сета Куинтеро. Остин Джонс и Рейналду Варела на багги марки Can-Am разместились следом. Маттиас Экстрём начал гонку с 18-го результата, а россиянин Сергей Карякин – с 30-го.

В грузовом зачёте свои намерения обозначили гонщики «МАЗ-СПОРТавто»: Сергей Вязович и Алексей Вишневский на капотных грузовиках показали первое и второе время на прологе. Чех Мартин Мацек стал третьим, а лучшим из гонщиков на КАМАЗах стал Антон Шибалов, показавший четвёртое время. Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев расположились во второй десятке протокола, но минутное отставание, конечно, можно будет отыграть уже на первом «настоящем» спецучастке ралли-рейда.

Брайан Барагванат и его штурман Тайе ПерриФото: Brian Baragwanath

Инженер из Южной Африки Брайан Барагванат громко напомнил о себе после пяти лет отсутствия из-за ужасной травмы локтя. Призёр гонки 2016 года в зачёте квадроциклов пересел на внедорожник и удивил фаворитов, показав идентичное время с победителем пролога в категории Нассером Аль-Аттией.

Год назад победитель «24 часов Ле-Мана» Ромен Дюма завершил участие в Дакаре на первом спецучастке, когда его прототип Peugeot сгорел дотла. Рок продолжает преследовать француза – из-за ошибки в навигации Дюма проиграл Аль-Аттие шесть минут на прологе и занимает в классификации предпоследнее, 63-е место.

Рики Брабек, категория мотоциклов: «Не знаю, правильно ли ставить лучшее время на прологе «Дакара». Я не особенно старался, но на спецучастке было влажно и грязно – прямо как дома! Гонка ещё не окончена, она даже ещё толком не началась. Завтра мы выйдем на старт и постараемся получить удовольствие».

Рики БрабекФото: Ishaan Bhataiya