Разделы сайта

Свежие новости

Андретти о Формуле-1: «Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше»

Андретти: "Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше" Марио Андретти не склонен идеализировать прошлое Формулы-1. По его словам, он не относится к тем, кто автоматически считает прежние времена золотой эпохой, а современный чемпионат - менее интересным.

Биометрические паспорта и кулинарный фестиваль в Арзни — главные темы недели в telegram-каналах «Новости-Армения»

Биометрические паспорта и праздник вкуса в Арзни: главные темы недели в Telegram-каналах "Новости-Армения" В числе заметных публикаций недели - материалы о записи на оформление новых биометрических паспортов и кулинарном фестивале в Арзни. Эти темы объединяют практическую информацию для тех, кому предстоит получить документ, и рассказ о событии, посвящённом гастрономии и местным традициям.

Полезные статьи

Williams принимает участие в фестивале в Тракстоне

02.06.2018 22:40

Williams принимает участие в фестивале в Тракстоне

Английский автодром в Тракстоне никогда не принимал гонки Формулы 1, но именно его часто называют самой быстрой трассой Соединённого королевства: этапы британских национальных чемпионатов, в том числе Ф3, там проходят регулярно.

Мы писали о том, что в первый уик-энд июня там пройдёт фестиваль, посвящённый 50-летию автодрома, его программа стартовала сегодня, и самое активное участие в празднике автоспорта принимает Williams Heritage, особое подразделение команды из Гроува, которое занимается историческими гоночными машинам.

В частности, штатный гонщик Williams Heritage Карун Чандхок ездит по Тракстону на машинах команды, построенных в разные годы, в том числе завтра ему предстоит пилотировать уникальную шестиколёсную FW08B, которая никогда не участвовала в гонках, но хранится в музее команды.

Williams FW08B никогда не принимала участия в гонках

Машина была создана Патриком Хедом и Фрэнком Дерни для сезона 1983 года, и в ходе тестов на Поль-Рикаре на ней был обновлён рекорд круга. Однако технический регламент был скорректирован, шестиколёсное шасси оказалось вне закона, поэтому FW08B сразу превратилась в музейный экспонат.

В субботу Чандхок сел за руль машины, на которой в 1983 году Кеке Росберг выиграл Гран При Монако – это FW08C с атмосферным мотором Ford Cosworth DFV. Кстати, именно на этой машине в своё время самые первые тесты в Формуле 1 провёл Айртон Сенна.

«Сегодня был весёлый денёк на автодроме в Тракстоне! Ревущий мотор Cosworth DFV на высшей передаче развивает 9800 оборотов в минуту – по-моему, публике, расположившейся на травке, всё понравилось! Завтра продолжим», – написал бывший гонщик Формулы 1 на своей странице в Twitter.

Источник