Разделы сайта

Свежие новости

Андретти о Формуле-1: «Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше»

Андретти: "Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше" Марио Андретти не склонен идеализировать прошлое Формулы-1. По его словам, он не относится к тем, кто автоматически считает прежние времена золотой эпохой, а современный чемпионат - менее интересным.

Биометрические паспорта и кулинарный фестиваль в Арзни — главные темы недели в telegram-каналах «Новости-Армения»

Биометрические паспорта и праздник вкуса в Арзни: главные темы недели в Telegram-каналах "Новости-Армения" В числе заметных публикаций недели - материалы о записи на оформление новых биометрических паспортов и кулинарном фестивале в Арзни. Эти темы объединяют практическую информацию для тех, кому предстоит получить документ, и рассказ о событии, посвящённом гастрономии и местным традициям.

Полезные статьи

Умер Эгберт «Эппи» Витцез – первый пилот сейфти-кара в истории Формулы 1

Умер Эгберт «Эппи» Витцез – первый пилот сейфти-кара в истории Формулы 1

Канадский гонщик с нидерландскими корнями Эгберт «Эппи» Витцез скончался в возрасте 82 лет, сообщает Speedweek.

Витцез начал карьеру в гонках в конце 50-х и выступал до 1987 года. Два раза он выходил на старт домашнего Гран При Канады – в 1967-м за и 1974-м, но оба раза не финишировал из-за проблем с машиной.

В историю Формулы 1 Витцез вошёл как обладатель уникального достижения: именно он сидел за рулём ярко-жёлтого Porsche 914/6 (на фото), который на Гран При Канады 1973 года служил первым в истории Королевских гонок автомобилем безопасности.

В качестве гонщика Эппи сделал себе имя в национальных сериях, став чемпионом страны в классе Formula A (так за океаном называлась европейская Формула 5000) в 1969-м и 1970-м, а затем он перебрался в первенство США, где несколько лет выступал на высоком уровне. В 1981-м он стал чемпионом серии Trans-Am за рулём Chevrolet Corvette, после этого выступал в гонках на выносливость под эгидой IMSA, а в 1993-м вошёл в Зал славы канадского автоспорта.

Источник