Разделы сайта

Свежие новости

Андретти о Формуле-1: «Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше»

Андретти: "Я не из тех, кто считает, что раньше было лучше" Марио Андретти не склонен идеализировать прошлое Формулы-1. По его словам, он не относится к тем, кто автоматически считает прежние времена золотой эпохой, а современный чемпионат - менее интересным.

Биометрические паспорта и кулинарный фестиваль в Арзни — главные темы недели в telegram-каналах «Новости-Армения»

Биометрические паспорта и праздник вкуса в Арзни: главные темы недели в Telegram-каналах "Новости-Армения" В числе заметных публикаций недели - материалы о записи на оформление новых биометрических паспортов и кулинарном фестивале в Арзни. Эти темы объединяют практическую информацию для тех, кому предстоит получить документ, и рассказ о событии, посвящённом гастрономии и местным традициям.

Полезные статьи

Пьер Гасли выиграл сумасшедший Гран При Италии после штрафа Хэмилтона

Пьер Гасли выиграл сумасшедший Гран При Италии после штрафа Хэмилтона

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли одержал первую победу в карьере в сумасшедшем Гран При Италии, выиграть который мог целый десяток пилотов. Это вторая победа в истории команды из Фаэнцы после дождевого Гран При Италии-2008, когда выиграл Себастьян Феттель.

На старте гонки Льюис Хэмилтон сохранил лидерство, тогда как Валттери Боттас провалился на шестое место. Карлос Сайнс и Ландо Норрис вышли на второе и третье место. Тем временем Себастьян Феттель сошёл спустя кругов из-за отказа тормозов.

На протяжении 20 кругов гонка развивалась достаточно спокойно, но всё изменилось после схода Кевина Магнуссена, повлекшего появление машины безопасности. Датчанин остановился на старт-финишной прямой недалеко от въезда на пит-лейн. Из-за этого пит-лейн был закрыт – но в Mercedes допустили редкую ошибку и зазвали Льюиса на пит-стоп. После расследования Хэмилтон вместе с Антонио Джовинацци (за аналогичное нарушение) получили по штрафу Stop&Go.

Отбывать наказание шестикратный чемпион мира отправился лишь полчаса спустя: на рестарте в серьёзную аварию угодил Шарль Леклер. Гонщик Ferrari не удержал машину в Parabolica и на огромной скорости врезался в барьер безопасности, которому потребовался длительный ремонт под красным флагом.

После пит-стопов пелотон изменился до неузнаваемости: позади Хэмилтона шли Стролл, Гасли, Райкконен, Джовинацци, Сайнс и Норрис. На рестарте с места Стролл быстро провалился, выпустив Гасли и Райкконена. Alfa Romeo явно не хватало темпа и он стал терять позиции, а вот Пьер Гасли после штрафа Хэмилтона вышел в лидеры и начал создавать отрыв, пока гонщики позади боролись друг с другом – Карлос Сайнс вышел на второе место, а Стролл вернулся на третье. Из борьбы в это время выбыл Макс Ферстаппен, остановившийся в боксах с неполадками мотора.

В концовке Сайнс постепенно приближался к французу, атаковал его на последнем круге, но не сумел провести обгон. Пьер Гасли выиграл Гран При Италии с преимуществом в 0,4 секунды над Сайнсом. Подиум замкнул Лэнс Стролл – это первый подиум Racing Point в этом году.

Четвёртое место занял Ландо Норрис, сумевший сдержать Боттаса, который был совершенно незаметен. Риккардо финишировал шестым, Льюис Хэмилтон минимизировал потери и стал седьмым. Эстебан Окон, Даниил Квят и Серхио Перес замкнули топ-10.

Источник