Росс Браун: В 2019-м борьба станет острее

В следующем году в Формуле 1 изменится регламент на аэродинамику для облегчения обгонов. Спортивный директор чемпионата Росс Браун заявил, что по предварительным оценкам перемены действительно помогут более плотной борьбе.

Джолион Палмер: Сомневаюсь, что Окон пошел бы на обгон Хэмилтона и Феттеля

Бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер считает, что столкновение кругового Эстебана Окона и лидера Макса Ферстаппена на Гран При Бразилии не было случайным. «Окон был неправ, – написал Палмер в своей колонке на сайте BBC. – Но поступил бы он точно так же, будь перед ним Льюис Хэмилтон? Конечно, нет, учитывая политику Mercedes.

Хорхе Лоренсо выиграл квалификацию Гран При Сан-Марино

Трехкратный чемпион мира MotoGP Хорхе Лоренсо завоевал свой третий поул в сезоне-2018 и 42-й в карьере, выиграв квалификацию Гран При Сан-Марино.

В первой попытке во втором сегменте испанский гонщик снял две десятые секунды со своего собственного рекорда круга на трассе в Мизано, а уже под клетчатым флагом прибавил еще и показал результат 1.31,629, который остался непревзойденным.

Второе место по итогам квалификации абсолютно неожиданно занял представитель Pramac Ducati Джек Миллер. Но времени поула Лоренсо австралиец уступил почти три десятые секунды.

С первого ряда вместе с Лоренсо и Миллером в воскресенье стартует гонщик заводской команды Yamaha Маверик Виньялес, который на последнем быстром круге отодвинул на четвертую строчку быстрейшего из итальянских пилотов Андреа Довициозо.

Действующий чемпион мира Марк Маркес упал в 15-м повороте после первой попытки. И хотя испанец вернулся на трассу на запасном мотоцикле, прибавить он не смог и остался на пятой строчке, проиграв Лоренсо 0,387 секунды.

Кумир местных трибун и легенда MotoGP Валентино Росси квалифицировался седьмым.