Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Хэмилтон сохранил лидерство по итогам второй тренировки, Сироткин – 18-й

Льюис Хэмилтон стал первым по итогам второй тренировки на трассе “Поль-Рикар”. При этом британец показал свой лучший круг на более жестких шинах “Суперсофт”. Партнер по команде Хэмилтона Валттери Боттас всю вторую часть тренировки вынужден был просидеть в боксах. На машине финна обнаружилась протечка охлаждающей жидкости.

На второй и третьей строчках протокола расположились гонщики “Ред Булл” – Даниэль Риккардо и Макс Верстаппен. Представители австрийского коллектива проехали свои круги на шинах “Ультрасофт”.

Без небольших происшествий не обошлось. На 42-й минуте над трассой были вывешены красные флаги: на прямой “Мистраль” от машины Серхио Переса отделилось заднее левое колесо. При этом само шасси не пострадало, а сама тренировка была продолжена через несколько минут. Под конец сессии потерял мощность мотора “Хонда”, а затем и остановился Брендон Хартли – на сей раз обошлось режимом виртуальной машины безопасности.

Россиянин Сергей Сироткин закончил сессию на 18-й позиции, менее, чем в одной десятой секунды от Лэнса Стролла.