Тест: Назовите за 5 минут всех гонщиков Формулы 1 2008 года

Сезон-2008 в Формуле 1 стал уникальным по целому ряду причин. Борьба за чемпионский титул шла до последнего поворота заключительного круга финальной гонки. По ходу чемпионата на подиум поднялись 14 пилотов из семи разных команд, семеро побывали на верхней ступени пьедестала почета. А помните ли вы весь состав пелотона? Проверьте свои знания в нашей викторине.

В Финляндии борются с пандемией, но автоспорт страдает

Хейкки Культа – ветеран финской гоночной журналистики, более сорока лет проработавший в газете Turun Sanomat, автор книг о Мике Хаккинене, Кими Райкконене и Мике Сало, в декабре 2019-го официально вышел на пенсию, но продолжает работать над новыми проектами.

Хэмилтон - пятикратный чемпион мира, Ферстаппен - победитель "Гран-при Мексики"

Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон занял четвертое место на "Гран-при Мексики". Этого ему оказалось достаточно для завоевания пятого чемпионского титула в его карьере.

Победу на этапе в Мексике одержал пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен. Вторым стал гонщик "Феррари" Себастьян Феттель, третьим - его партнер Кими Райкконен. Россиянин Сергей Сироткин из "Уильямса" на 14-й позиции.

33-летний британский пилот стал чемпионом "Формулы-1" в пятый раз и во второй раз подряд. Для досрочной победы в чемпионате сегодня ему было достаточно седьмого места.

16. Ромен Грожан (Франция, Haas) - 3 круга

Не финишировали: Даниэл Риккьярдо (Австралия, Red Bull Racing), Серхио Перес (Мексика, Force India), Карлос Сайнс (Испания, Renault), Фернандо Алонсо (Испания, McLaren)

Личный зачет: 1. Льюис Хэмилтон - 358. 2. Себастьян Феттель - 294. 3. Кими Райкконен - 236. 4. Валттери Боттас - 227. 5. Макс Ферстаппен - 216. 6. Даниэл Риккьярдо - 146. 7. Нико Хюлькенберг - 69. 8. Серхио Перес - 57. 9. Кевин Магнуссен - 53. 10. Фернандо Алонсо - 50. 11. Эстебан Окон - 49. 12. Карлос Сайнс - 45. 13. Ромен Грожан - 31. 14. Пьер Гасли - 29. 15. Шарль Леклер - 27. 16. Стоффел Вандорн - 12. 17. Маркус Эрикссон - 9. 18. Лэнс Стролл - 6. 19. Брендон Хартли - 4. 20. Сергей Сироткин - 1

Кубок конструкторов: 1. Mercedes - 585. 2. Ferrari - 530. 3. Red Bull Racing - 362. 4. Renault - 114. 5. Haas - 84. 6. McLaren - 62. 7. Force India - 47. 8. Sauber - 36. 9. Toro Rosso - 33. 10. Williams - 7