Валттери Боттас – быстрейший в третьей тренировке Гран При Португалии

Гонщик Mercedes Валттери Боттас возглавил субботнюю тренировку Гран При Португалии, на 0,026 секунды опередив напарника по команде Льюиса Хэмилтона.

Своё лучшее время 1.16,654 финн показал на серии быстрых кругов в середине сессии, на мягких шинах. Хэмилтон свою лучшую попытку проехал несколькими мгновениями ранее, а на следующем круге перестарался в восьмом повороте и вылетел в гравий.

Гонщик Red Bull Макс Ферстаппен проиграл Боттасу всего 0,158 секунды, но был бы вторым, если бы его время не аннулировали за нарушение границ трассы. Топ-5 замкнули Пьер Гасли и Алекс Албон. Сессия получилась довольно плотной: восемь первых пилотов уместились в шести десятых.

За минуту до конца тренировки на трассе появились красные флаги из-за острых обломков дренажного люка на траектории в 14-м повороте, который открылся после проезда по нему Себастьяна Феттеля.

Российский гонщик Даниил Квят показал 12-е время и уступил Пьеру Гасли 0,790 секунды.