Toyota Gazoo Racing на первом ряду домашнего этапа WEC

Два заводских экипажа Toyota предсказуемо заняли первый ряд стартовой решётки по итогам квалификации второго этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Быстрейшими в Фудзи оказались представители восьмого экипажа Брендон Харли и Казуки Накаджима, чьё среднее время 1.25,013 оказалось на 0,790 секунды быстрее результата напарников.

Седьмой экипаж не смог побороться за поул из-за того, что результат круга Камуи Кобаяши был аннулирован, и после снятия режима красных флагов за три с небольшим минуты до конца квалификации японцу пришлось вновь садиться за руль.

Лучшим из частников стал единственный Rebellion под #1 – отставание от времени поула составило 1,1 секунды. Чарли Робертсон из экипажа Team LNT #6 заглох посреди трассы и стал причиной появления красных флагов, хотя «шестёрка» имела все шансы навязать борьбу Rebellion. Егор Оруджев в составе экипажа #5 стартует с четвёртого места.

В LMP2 на поул-позиции команда Jackie Chan DC Racing: Габриэль Обри и Хо-Пин Тун выиграли у Филипа Хансона и Филипе Альбукерка из United Autosports 0,415 секунды. Новый чемпион Формулы 2 Ник де Врис вместе c Racing Team Nederland квалифицировался лишь седьмым и предпоследним в классе.

В GTE Pro марафон с поул-позиции начнёт экипаж Porsche #91 в составе Джанмарии Бруни и Рихарда Литца – победители гонки в Сильверстоуне. Фелипе Фрага и Бен Китинг обеспечили экипажу #57 команды Team Project 1 первое место в GTE Am.

Марафон «6 часов Фудзи» стартует в воскресенье, в 5:00 по московскому времени.