Тимми Хансен и Йохан Кристофферсон выиграли этапы WRX в Барселоне

Тимми Хансен и Йохан Кристофферсон одержали по победе на сдвоенном этапе мирового ралли-кросса в Барселоне, однако двукратный чемпион мира может лишиться первого места по решению стюардов за аварию на старте финального заезда.

В субботу Кристофферсон уверенно выиграл квалификацию и свой полуфинал, завоевав поул-позицию на трассе, где внутренняя «дорожка» на пути к первому повороту даёт большое преимущество. Тимми Хансен также выиграл полуфинал и стартовал с внешней стороны первого ряда, ожидаемо уступив Кристофферсону в первом повороте.

Однако после джокера на третьем круге Тимми проехал серию быстрых кругов и, когда на последнем круге Йохан свернул на длинный круг, оказался впереди. Действующий чемпион WRX сдержал натиск Кристофферсона и одержал первую победу в сезоне-2020 – как он сам выразился, «победил непобедимого». Кевин Хансен замкнул подиум. Матиас Экстрём финишировал пятым и по ходу этапа уступил Кристофферсону ещё восемь очков в чемпионате.

На воскресном этапе темп в квалификации задавал Матиас Экстрём, выигравший две из трёх сессий. Кристофферсону не повезло с жеребьёвкой и он стал лишь пятым, однако в полуфинале уверенно разобрался со своим главным соперником по чемпионату. Второй полуфинал выиграл Андреас Баккеруд.

На старте финала Йохан Кристофферсон стартовал лучше Баккеруда, но в узком первом повороте выдавил его в стену. Норвежцу было некуда деваться, и его машину развернуло после удара в стену прямо поперёк траектории Робина Ларссона. Для обоих гонка закончилась на месте. В итоге поредевший до четырёх машин финал Кристофферсон легко выиграл, опередив Тимми Хансена на три секунды. Однако Йохан попал под расследование после финиша и может быть лишён не только победы, но и пяти очков в чемпионате за третье предупреждение в сезоне. Третьим после ошибки Матиаса Экстрёма в шпильке последнего поворота финишировал Антон Марклунд.

Российский гонщик Тимур Тимерзянов оба раза прекращал борьбу на стадии полуфинала. В субботу он был седьмым в квалификации и четвёртым – в полуфинале, в воскресенье – соответственно десятым и пятым.

Первый и второй этап европейского ралли-кросса в категории S1600 выиграл россиянин Юрий Белевский, выступающий под швейцарской лицензией на Audi A1. Чемпион категории определится 12-13 декабря на Нюрбургринге.