Шарль Леклер задает темп во второй день тестов, Даниил Квят – лидер по пройденной дистанции

Новобранец Ferrari и теперь уже бывший гонщик Sauber Шарль Леклер возглавил итоговую классификацию второго дня тестов в Абу-Даби, которыми завершилась деятельность команд и пилотов Формулы 1 на трассе в 2018 году.

Еще в утренней сессии 21-летний монегаск показал лучшее время двух дней 1.36,450 и остался с этим результатом на первой строчке классификации до клетчатого флага вечером.

Ставший вторым новый гонщик Red Bull Racing Пьер Гасли так и остался в 1,4 секунды позади Леклера.

Третью строчку по итогам дня сохранил пилот Racing Point Force India Лэнс Стролл, который уступил Гасли всего 0,128 секунды.

Четвертым остался Валттери Боттас, тогда как на пятую строчку днем поднялся Карлос Сайнс, в свой первый день за рулем машины McLaren проехавший 150 кругов.

Лучшим из двух россиянин стал Артём Маркелов – пилот Renault по развитию преодолел 129 кругов и уступил 2,140 секунды лидеру.

Даниил КвятФото: Motorsport-Magazin

Даниил Квят свой первый день после возвращения в Toro Rosso закончил на восьмой строчке, но стал лидером по количеству пройденных кругов. Он проехал 155 кругов, что равно почти трем гоночным дистанциям на трассе Яс-Марина.

Между Маркеловым и Квятом расположился новобранец Williams Джордж Рассел, который работал на трассе днем. Роберт Кубица, пилотировавший FW41 утром, занял десятое место в итоговой классификации.

Тесты в Абу-Даби закрыли сезон-2018. В следующий раз участники чемпионата вернутся на трассу только через 2,5 месяца, 18 февраля, когда в Барселоне стартуют официальные предсезонные тесты 2019 года.