Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Сергей Карякин выиграл финальный этап Can-Am X Race и завоевал чемпионский титул

В прошедшие выходные в Челябинской области прошёл третий этап гоночной серии Can-Am X Race-2018. Финальный этап собрал в окрестностях Магнитогорска более 50-ти экипажей из России, а также из ближнего зарубежья, которые соревновались в пяти категориях. За два гоночных дня спортсмены преодолели более 600 километров дистанции, шесть спецучастков, общей протяжённостью почти 400 километров.

Победитель «Дакара-2017» в зачёте квадроциклов Сергей Карякин и его штурман Антон Власюк лучше других справились со всеми сложностями и одержали заслуженную победу в самой массовой категории SSV Super Sport, на старт в которой вышло более 20 экипажей.

«Это был один из самых трудных этапов этой серии, – поделился впечатлениями Сергей Карякин. – Гонка проходила по каменистым участкам, и если ты чуть-чуть выезжал за дорогу, то легко можно было поймать камень, и тем самым сломать подвеску. Даже крепкая рама Мaverick не выдерживала такие удары о валуны. Очень высокие скорости были по ходу этапа, мы постоянно видели 110-120 км/ч на спидометре. Еще мы пробили два колеса, сломали один колёсный диск, два тормозных диска, но наш Maverick нас не подвёл. Если вспомнить весь сезон, то у нас не было ни одной технической поломки. Это говорит и о качестве техники BRP, ну и, конечно, о работе механиков. Это подтверждает их умение прогнозировать и диагностировать, делать правильные настройки на каждую гонку. Я горжусь своей командой. Победа – наше общее достижение, к которому мы достаточно долго шли».

Также экипаж команды Snagracing выиграл чемпионский титул в своей категории по итогам сезона.

«В следующем году я уже буду выступать в категории Абсолют и надеюсь, что смогу снова выиграть. Отдельно хочу поблагодарить своих спонсоров и отдельно генерального спонсора – компанию Fores, также компанию УГМК. Благодаря их поддержке у нас есть возможность выступать такой профессиональной командой и завоёвывать победные Кубки. Пусть эта победа станет очередным вкладом в общую победу Екатеринбурга в ЭКСПО-2025. Со своей стороны, мы приложим максимальные усилия, чтобы завоевать ещё как можно больше трофеев», — добавил Карякин.

Подиум на третьем этапе Can-Am X RaceФото: Can-Am X Race