Пьер Гасли: Дайте Хэмилтону машину Haas, и он финиширует последним

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли уверен, что своими достижениями в Формуле 1 Льюис Хэмилтон обязан не только таланту. «Льюис ничего не добьется за рулем Haas или Williams и будет последним, даже если он действительно лучший гонщик в истории Формулы 1.

Мазепин: «Мне очень понравились спринты в «Формуле-1» — и как фанату гонок, и как пилоту»

Пилот «Хаас» Никита Мазепин поделился мнением о спринтерских гонках в «Формуле-1».

Сэм Бёрд выиграл гонку Формулы E в Сантьяго, Паскаль Верляйн – второй

Пилот Virgin Сэм Бёрд одержал свою первую победу в сезоне-2018/2019, выиграв жаркую во всех смыслах гонку электрической серии Формула E на городской трассе в Сантьяго.

Британец стартовал лишь пятым, но уже на первых кругах поднялся в топ-3, а в дальнейшем обогнал дебютанта Паскаля Верляйна и устремился в погоню за лидером Себастьяном Буэми, унаследовавшим поул-позицию после штрафа Лукаса ди Грасси.

До начала заключительной трети дистанции Бёрд прессинговал чемпиона-2015/2016 и в конце концов вынудил того допустить ошибку. Как и на тренировке утром, Буэми задел стену в связке шестого и седьмого поворотов. Гонка на этом для него была для него закончена.

Тем не менее, без соперника Бёрд не остался, потому что на последних кругах его самого начал атаковать Верляйн. Но жёлтые флаги в самом конце дистанции не позволили бывшему гонщику Формулы 1 довести дело до конца. Бёрд одержал восьмую победу в карьере и первую с апреля прошлого года. А Верляйн уже в своей второй гонке в серии поднялся на подиум.

Третьим финишировал Даниэль Абт, который унаследовал подиумную позицию после штрафа Алекса Симса за столкновение с Эдоардо Мортаро.

Действующий чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь сошёл из-за технических проблем, тогда как победитель прошлого этапа, состоявшегося в Марракеше, Жером д’Амброзио финишировал только девятым. В результате лидерство в общем зачёте после трёх гонок захватил Бёрд, опережающий теперь на два очка д’Амброзио.

По-прежнему без очков в чемпионате остаются два бывших гонщика Формулы 1 Фелипе Масса и Стоффель Вандорн. Бразилец сошёл после столкновения с Оливером Роулендом, а бельгиец разбил машину о стену.

Следующий этап Формулы E пройдёт 16 февраля в Мексике.