Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Себастьян Феттель завоевал свой первый поул в Хоккенхайме с 2010 года

Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель завоевал пятый поул в сезоне, юбилейный 55-й и первый в Хоккенхайме с 2010 года, выиграв квалификацию Гран При Германии.

Гонщик Ferrari был вторым в первом сегменте и только четвертым во втором, но в финальном уже по итогам первой попытки поднялся на первую строчку с новым рекордом Хоккенхаймринга 1.11,539. На второй серии кругов Валттери Боттас, который был вынужден в одиночку защищать честь Mercedes после поломки машины Льюиса Хэмитона в первом сегменте, ответил результатом 1.11,416. Но на своем финальном быстром круге Феттель улучшил время финна на всех трех секторах и под ликование трибун пересек черту с временем 1.11.212.

Боттас остался вторым, однако уступил обладателю поула 0,204 секунды и опередил на 0,131 секунды соотечественника Кими Райкконена.

Red Bull Racing, как и Mercedes, прошла в топ-10 одной машиной. Даниэль Риккардо, который в любом случае стартовал бы последним из-за замены двигателя, остался вместе с Хэмилтоном во втором сегменте. Напарник австралийца Макса Ферстаппен квалифицировался четвертым.

С третьей линии стартовой решетке в воскресенье будет стартовать команда Haas – Кевин Магнуссен показал пятое время, а Ромен Грожан стал шестым. Следом за двумя пилотами Haas квалифицировались напарники по Renault Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс, тогда как в сражении за девятое место Шарль Леклер опередил Серхио Переса.

Российский гонщик Сергей Сироткин после третьего в карьере выхода во второй сегмент показал высокое 12-е время.