Себастьен Ожье выбыл из борьбы на Ралли Арктика, Тянак лидирует

Эстонский гонщик команды Hyundai Отт Тянак аккуратно преодолел дистанцию второй части субботы на Ралли Арктика и сохранил лидерство перед двумя заключительными спецучастками.

После перерыва Тянак выиграл только один спецучасток – СУ6, зато показал вторые времена на СУ7 и СУ8. Правда, если Калле Рованпере, переставившему изношенные за утро колёса, он проиграл 1,7 секунды на седьмом допе, то напарнику по команде Тьерри Нёвиллю – почти 13. Бельгиец полетел во второй половине дня, обошёл Крэга Брина в генеральной классификации и всего 1,8 секунды проигрывает Калле Рованпере в сражении за второе место.

Брин отстал от Нёвилля уже почти на полминуты и борется скорее за четвёртое место с Элфином Эвансом, который идёт в десяти секундах позади.

На шестую строчку после ошибки Оливера Сольберга, не попавшего в один из поворотов, поднялся лидер чемпионата мира Себастьен Ожье. Однако за каких-то 100 метров до финиша СУ8 француз потерпел тяжкий удар, вылетев за пределы трассы в затяжном левом повороте. Откопать автомобиль экипажу удалось только через 20 минут.

«Это был последний реальный поворот спецучастка. Шины были уже изношены, машину чуть занесло, мы зацепили бруствер и тут же уткнулись носом в сугроб. Жаль, но так или иначе это уик-энд, который стоит забыть», – поделился Ожье подробностями вылета.

Российский гонщик Николай Грязин сохраняет третье место в зачёте WRC2, позади Эсапекки Лаппи и Андреаса Миккельсена.