Робин Фрейнс победил в первой в истории дождевой гонке Формулы E

Пилот Virgin Racing Робин Фрейнс стал восьмым победителем в сезоне-2018/2019 Формулы E, выиграв гонку в Париже.

Впервые в пятилетней истории существования электрической серии гонка прошла в дождевых условиях. Старт участники провели за машиной безопасности. Но это не помогло избежать хаоса, когда был показан зеленый флаг.

Одним из первых на скользкой трассе машину разбил обладатель поула Оливер Роуленд. На первую позицию вышел напарник британца по Nissan e.Dams Себастьен Буэми. Но швейцарец тоже не избежал ошибок, повредив переднее крыло о стену. Это позволило шедшему вторым Фрейнсу подобраться на дистанцию атаки.

Следующие десять кругов Буэми оставался впереди, но затем свернул в боксы из-за технических проблем и уступил лидерство голландцу. Вскоре дождь усилился, и был объявлен режим виртуальной машины безопасности.

Рестарт был дан за 23 минуты до окончания гонки. Фрейнс, в отличие от многих коллег, как Сэм Берд, Жером д’Амброзио, Алекс Линн, Александр Симс, избежал ошибок в сложнейших условиях и удержал лидерство до конца гонки.

Вторым финишировал Андре Лоттерер, а третьим после аварии д’Амброзио на последних кругах стал Даниэль Абт.

Благодаря победе Фрейнс возглавил чемпионат и опережает Лоттерера на один балл. Антониу Феликс да Кошта и Лукас ди Грасси в 11 очках, Жером д’Амброзио – в 16 очках.