Рене Раст выиграл третью гонку подряд

Действующий чемпион серии DTM Рене Раст одержал неожиданную победу в хаотичной первой гонке на Ред Булл Ринге.

На протяжении всей дистанции лидировал пилот Mercedes Даниэль Хунканделья, несколькими часами ранее выигравший дождевую квалификацию. Но на самом последнем круге испанец был вынужден отбыть штрафной проезд по пит-лейну за не совсем однозначное нарушение правил на рестарте за пять минут до конца заезда.

В результате на первое месте вышел гонщик Audi Майк Рокенфеллер, но в предпоследнем повороте чемпион 2013 года, как и шедший вторым Нико Мюллер, по приказу команды пропустил вперед Раста, чтобы помочь ему одержать четвертую победу в сезоне-2018 и сохранить шансы на титул.

Лучшим из двух главных претендентов на чемпионство серии стал Пол ди Реста, финишировавший четвертым, тогда как Гэри Паффетт занял 11-е место и, следовательно, остался без очков. В результате лидерство в личном зачете за три гонки до конца сезона вновь захватил ди Реста. Между шотландцем и англичанином теперь девять очков, Раст в 42 очках позади.

Приглашенный в Mercedes на австрийский этап пятикратный чемпион WRC Себастьен Ожье финишировал 13-м.