Пол Эспаргаро принёс KTM сенсационную поул-позицию в Валенсии

Гонщик KTM Пол Эспаргаро сенсационно выиграл поул-позицию Гран При Европы в Валенсии на подсыхающей трассе благодаря смелой тактике с переходом на покрышку для сухой погоды на переднем колесе.

В первой части квалификации тон задавали Алекс Ринс и Такааки Накагами, поочерёдно сменявшие друг друга на первом месте в таблице. Но на последних минутах они почти не улучшили, а вот Пол Эспаргаро под клетчатый флаг здорово прибавил, опередив предыдущий результат Ринса на четыре сотые – 1.40,434. 0,05 секунды гонщику Suzuki уступил Такааки Накагами, который стал лучшим райдером Honda.

Четвёртое место в квалификации занял Жоан Зарко, пробившийся из первого сегмента квалификации. Лидер чемпионата Хоан Мир квалифицировался пятым, замкнул второй ряд стартовой решётки Джек Миллер.

Фабио Куартараро и Андреа Довициозо стали 11-м и 12-м, пропустивший пятничные заезды Валентино Росси – 18-м.