Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Отт Тянак захватил лидерство на старте Ралли Финляндия

В четверг вечером в центре финского город Ювяскюля стартовал восьмой этап чемпионата мира WRC 2018 года – Ралли Финляндия.

После торжественной церемонии участникам предстояло проехать 2,3-километровый городской доп Harju. Быстрее остальных короткий спецучасток преодолел гонщик Toyota Отт Тянак, показавший время 1.49,2 и опередивший на 0,7 секунды лидера общего зачета Тьерри Нёвиля.

Третьим с отставанием 0,8 секунды от лидера стал действующий и пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье.

Замкнули топ-5 по итогам стартового допа Андреас Миккельсен и прошлогодний победитель Ралли Финляндия Эсапекка Лаппи, тогда как обладатель быстрейшего времени на шейкдауне Мадс Остберг стал шестым.

Основная программа финского этапа чемпионата мира начнется в пятницу. В первый день участников ждут десять допов общей протяженностью 126 км.