Главное за неделю: Даниил Квят в Alpine, флаг России на машине Haas

Предлагаем вашему вниманию подборку главных новостей за первую неделю марта... Уходящая неделя несколько неожиданно стала, скажем так, российской в Формуле 1. Во вторник за несколько часов до презентации Alpine появилась инсайдерская информация о назначении Даниила Квята на должность резервиста команды из Энстоуна. И действительно вскоре экс-Renault объявила о подписании контракта с российским гонщиком.

Феттель: У Mercedes равное отношение к Aston Martin

В Aston Martin позиционируют себя в качестве заводской команды, но фактически являются клиентами Mercedes, покупая у чемпионского коллектива не только силовые установки, но и другие элементы машины, в том числе заднюю подвеску. Себастьян Феттель уверен, что статус клиентской команды не помешает Aston Martin бороться с Mercedes.

Новый сезон WRC начался с пугающей аварии

Всего через полтора месяца после драматичной развязки сезона-2020 стартовал чемпионат мира по ралли 2021 года. Вопреки всем опасениям из-за пандемии коронавируса, первый этап, Ралли Монте-Карло, пройдет по плану в предстоящие выходные.

В четверг участники проедут всего два спецучастка, и для некоторых СУ1 стал и последним на старте сезоне. Финский гонщик Теему Сунинен поскользнулся на мокрой после дождя трассе, ударился о холм, после чего несколько раз перевернулся и улетел в кювет.

В M-Sport подтвердили, что гонщик и штурман в порядке. Команда считает, что причиной аварии стала мокрая белая линия, на которой автомобиль потерял сцепление с трассой. Поскольку на Ралли Монте-Карло нет правила «СуперРалли», вернуться в гонку пятницу Сунинен не сможет.