Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Никита Троицкий одержал сенсационную победу в третьей гонке Ф3 в Зандворте

Участник программы SMP Racing Никита Троицкий одержал первую победу в Европейской Формуле 3, неожиданно выиграв третью и заключительную гонку этапа в Зандворте.

Россиянин, выступающий за команду Carlin, стартовал с третьей позиции и еще до первого поворота обогнал эстонца Юри Випса, откатившегося далеко назад. Обладатель поула Дэн Тиктум остался впереди, но лидировал недолго, поскольку, как оказалось, допустил фальстарт, за что получил штраф. В результате Троицкий возглавил пелотон и сохранил лидерство даже на рестарте после первого выезда машины безопасности, связанного с вылетом британца Бена Хинджли.

Второе появление сейфти-кара и вовсе привело к досрочному завершению гонки – организаторы не смогли оперативно эвакуировать машину Джулиана Хансеса из гравийной ловушки. За три минуты до конца заезд был остановлен, но поскольку пилоты преодолели 75% дистанции, очки будут начислены полностью.

Для Троицкого эта победа стала первой в Европейской Формуле 3. В 11-ти предыдущих гонках лучшим достижение прошлогоднего вице-чемпиона Евроформулы Open было девятое место.

Вторым гонку в Зандворте завершил протеже Ferrari Гуань Ю Чжоу, а третье место занял напарник Троицкого по команде Carlin Джехан Дарувала.

Артём Петров финишировал девятым, Роберт Шварцман стал 11-м.