Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

Мюллер выигрывает сумашедший первый заезд в Вилле-Реал

Первая гонка пятого этапа мирового туринга на городской трассе в португальской Вилле-Реал ознаменовался не столько второй в сезоне победой, сколько невероятным завалом на первом круге.

Стартовавшие с первого ряда стартового поля напарники по “Себастьен Лёб Рэйсинг” Роб Хафф и Меди Беннани столкнулись во втором повороте первого круга, из-за чего все автомобили попали в массовый завал на узкой городской трассе. Норберту Михелису удалось проскочить этот инцидент, однако его “Хёндэ” все же получил повреждения. Как оказалось, хэтчбэк венгра получил повреждения каркаса безопасности и его команда “BRC Рэйсинг Тим” приняла решение снять машину с дистанции.Гонку продолжить не смогли и лидер чемпионата Янн Эрлаше, а также Хафф, Беннани и Тед Бьёрк. Гонка была остановлена на довольно долгое время для ремонта поврежденного барьера во втором повороте.

Заезд рестартовал на четвертом круге и лидером стал Иван Мюллер. Француз контролировал ход заезда и выиграл гонку. Эстебан Герриери из “Мюнних Моторспорт” еще пытался навязать борьбу Мюллеру, однако под конец все же отстал на две секунды. А вот в борьбе за третью позицию не обошлось без драм. Большую часть заезда ее удерживал Габриэле Тарквини, однако на финальном круге он словил прокол и уступил бронзу испанцу Пепе Ориоле из “Кампос Рэйсинг”. Тем не менее итальянец из “BRC Рэйсинг Тим” пересек линию финиша четвертым. Пятым же финишировал гонщик “Леопард Лукойл Тим ВРТ” Жан-Карл Вернэ. Топ-10 замкнули Орельен Комт (“ДГ Спорт”), Бенджамин Лессен (“Бутсен-Жиньон Рэйсинг”), Натанаэль Бертон (“КомТуЮ Рэйсинг”), Гордон Шедден (“Леопард Лукойл Тим ВРТ”) и Фредерик Вервиш (“КомТуЮ Рэйсинг”).