Макс Ферстаппен продолжает доминировать в Австрии, Мазепин – 20-й

Гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен начал Гран При Австрии, как и Гран При Штирии неделю назад, с лучшего времени в первой тренировке.

В пятницу гонщики работали в основном с мягким составом C5, который не был представлен неделю назад на Гран При Штирии, а также с тестовыми шинами Pirelli усиленной конструкции, которые предполагается использовать с Сильверстоуна. На тестовых шинах командам необходимо пройти 12 кругов за две пятничные тренировки.

Стратегия двух пит-стопов может стать основной на Гран При Австрии из-за шин C5

Быстрейшие времена в первой десятке были показаны именно на шинах Soft (C5). На экваторе сессии Макс Ферстаппен проехал круг за 1.05,143. Шарль Леклер из команды Ferrari стал вторым и уступил голландцу четверть секунды, далее в протоколе расположился напарник Карлос Сайнс. Гонщики Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон показали четвёртое и седьмое времена соответственно.

Дебютировавший в Формуле 1 в рамках официальных заездов юниор Alpine Гуань Ю Чжоу проехал с 14-м временем, уступив полсекунды Эстебану Окону. Россиянин Никита Мазепин стал двадцатым и отстал от Мика Шумахера на 0,7 секунды.

Сессия прошла без происшествий. Лэнс Стролл дважды терял машину в разных местах трассы, но оба раза избежал барьеров. За 20 минут до конца Никита Мазепин и Льюис Хэмилтон не поняли друг друга в третьем повороте, но обошлось без аварии.