Макс Ферстаппен – быстрейший в первой тренировке Гран При Абу-Даби

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен возглавил протокол первой части свободных заездов Гран При Абу-Даби с минимальным преимуществом над Валттери Боттасом.

По ходу сессии быстрейшими временами обменивались Ферстаппен и Боттас. Они и возглавили протокол с перевесом больше чем в секунду над всеми остальными. В дуэли гонщиков Red Bull и Mercedes чуть быстрее – на 0,034 секунды – оказался Макс.

Третье время неожиданно показал Эстебан Окон на Renault, в прошлые выходные в Бахрейне заработавший свой первый подиум в Ф1. Замкнули топ-5 Алекс Албон и вернувшийся в строй Льюис Хэмилтон. Российский гонщик Даниил Квят стал восьмым и опередил напарника по AlphaTauri Пьера Гасли на одну сотую секунды.

Льюис Хэмилтон вернулся в паддок. Видео

Тестер Alfa Romeo Роберт Кубица показал 15-е время, а дебютировавший в составе Haas Мик Шумахер – 17-е.

Тренировка прошла без серьёзных происшествий. Льюис Хэмилтон потерял полчаса в боксах из-за проблем с тормозами. Алекса Албона развернуло во время попытки на шинах Soft. Даниэль Риккардо остановился на трассе в первой трети тренировки из-за неисправности топливного насоса.