Лукас ди Грасси выиграл схватку с Паскалем Верляйном в Мексике

Пилот Audi Sport ABT Schaeffler Лукас ди Грасси стал четвертым победителем в сезоне-2018/2019 Формулы E, выиграв захватывающую и драматичную гонку в Мехико.

Бразилец стартовал вторым и в первом повороте пропустил вперёд Оливера Роуленда, тогда как обладатель поула Паскаль Верляйн сохранил лидерство.

На протяжении большей части дистанции диспозиция в первой тройке оставалась неизменной, но ближе к финишу динамика борьбы заметно оживилась и подарила зрителям просто невероятную концовку. Из-за просчёта в количестве кругов 45-минутной гонки Роуленд, его напарник по Nissan e.Dams Себастьен Буэми и лидер Верляйн были вынуждены сбросить темп, чтобы сберечь заряд батареи до клетчатого флага. У ди Грасси таких проблем не возникло, поэтому бразилец получил заметное преимущество. Бразилец прошёл Роуленда, но при попытке обойти Верляйна наткнулся на глухую оборону. Немецкий новичок Формулы E «крылся» на прямых и в каждом повороте сохранял первую позицию, несмотря на огромную разницу в скорости с ди Грасси. Это было удивительно еще и потому, что Буэми и Роуленд сошли на заключительном круге из-за разряженной батареи.

Из последнего поворота Паскаль вышел лидером, но буквально перед самой финишной чертой заряд батареи на его машине всё-таки закончился. Ди Грасси проскочил мимо и опередил новичка всего на 0,2 секунд. Подняться на подиуме Верляйну, правда, было не суждено. Из-за срезки шиканы в одном из эпизодов при борьбе с ди Грасси он получил пятисекундный штраф и переместился на шестое место.

Вторым в итоге стал победитель первого этапа сезона в Саудовской Аравии Антониу Феликс да Кошта, а третье место занял Эдоардо Мортара, который завоевал свой первый подиум в Формуле E. Замкнули Топ-5 Жером д'Амброзио и Андре Лоттерер.

После четырёх первых этапов в чемпионате лидирует д'Амброзио, опережающий на семь очков да Кошту. Третьим с отставанием восемь очков идёт ставший девятым Бёрд, тогда как действующий чемпион Жан-Эрик Вернь после схода в Чили и 13-го места в Мехико откатился на восьмую строчку и проигрывает 23 очка лидеру.

Следующий этап Формулы E пройдёт 10 марта в Гонконге.