Карякин вырвался на второе место, Сайнс удрал от соперников. Итоги 10-го этапа Дакара

На десятом этапе ралли-марафона Дакар-2020 участники проехали только 345 из 534 км дистанции. Заключительная треть маршрута была отменена из-за сильного ветра. Но, несмотря на это, в нескольких категориях ситуация в лидирующей группе претерпела серьезные изменения….

Карлос СайнсФото: @CSainz_oficial

Поздно, наверное, Хоан Барреда Борд нашел темп, необходимый для борьбы за главный трофей. Гонщик Honda был слишком незаметен по ходу первой недели ралли-марафона и только теперь открыл счет победам на Дакаре-2020. 27 минут отставания за два этапа до конца – это очень много для категории мотоциклов. Полная противоположность – партнер испанца по команде Рики Брабек, достаточно рано вышедший на первое место, создавший солидный задел и теперь сконцентрировавшийся на сохранении этого задела. Примерно такой же тактики до сегодняшнего дня придерживался и лидер зачет квадроциклов Игнасио Касале. Но из-за ошибки в навигации чилиец провалился на сокращенном этапе и потерял львиную долю своего преимущества. За два дня до финиша его отрыв от Симона Витсе сократился c 44 до 16 минут.

Кто, наоборот, оторвался сегодня от соперников, так это Карлос Сайнс в категории внедорожников. После неудачи накануне «Матадор» опережал лишь на 24 секунды Нассера Аль-Аттию. Но сегодня он нанес серьезный удар как по катарцу, так и по другому своему преследователю Стефану Петеранселю, выиграв спецучасток и привезя одному 17 минут, а другому – 11 минут. Еще большую фору получил лидер зачета мотовездеходов Кейси Кьюри. За счет неудачи Франциско Лопеса американец увеличил свой отрыв в общем зачете с 23 до 46 минут. А ближайшим его преследователем теперь является российский гонщик Сергей Карякин.

В категории грузовиков Антон Шибалов прервал серию из четырех побед напарника по КАМАЗ-мастер Андрея Каргинова. Однако преимущество победителя Дакара-2014 в генеральной классификации по-прежнему более чем солидное – 36 минут.

Пьер ЛашомФото: Dakar

После великолепной победы Матье Серрадори три дня назад блеснул еще один гонщик-любитель. Владелец сети спортивных магазинов Sport2000 Пьер Лашом финишировал на высоком четвертом месте в категории внедорожников. Француз, похоже, освоился за рулем машины Peugeot 2008 DKR, с которой и так был знаком по работе в команде PH Sport на прошлогоднем Дакаре. В генеральной классификации он переместился на десятое место.

Франциско ЛопесФото: Dakar

Перед стартом десятого этапа действующий победитель в категории мотовездеходов Франциско Лопес был вторым и уступал около 20 минут лидеру Кейси Кьюри, а закончил на третьем месте с отставанием 1 час и 15 минут. Поломка подвески крайне дорого обошлась чилийцу и очень осложнила его шансы на защиту титула.

Адриен МетжФото: Dakar

За два дня до финиша ралли-марафона в топ-10 категории мотоциклов находятся гонщики семи разных национальностей. Лидирует американец, следом за ним идут чилиец и испанец, австралиец, австриец, аргентинец и словак. Не хватает в этот списке только француза. И если такая диспозиция сохранится до финиша, то впервые в истории Дакара в первой десятке не будет ни одного мотоциклиста из Франции. Быстрейший француз Адриен Метж занимает на данный момент 12-е место и проигрывает обладателю десятого места 20 минут.

Нассер Аль-АттияФото: Dakar

Нассер Аль-Аттия: «Мы догнали Петеранселя, а затем сбились с пути, потеряв на этом 2-3 минуты. После преодоления контрольной точки мы поехали не в том направлении и проехали так 20 км. Пришлось возвращаться обратно, и в результате мы проиграли Сайнсу 18-19 минут. Но это гонка, завтра будет еще один длинный день, предстоит проехать 80 км в дюнах. Мне крайне важно хорошо провести этот этап. Ничего еще не решено. Тем более, что Карлос завтра будет открывать трассу, а я стартую 17-м. Но да, сегодняшним результатом я недоволен».