Грожан: Планы сесть за руль Mercedes остаются в силе

Досрочно завершив карьеру в Формуле 1 после аварии в Бахрейне, Роман Грожан заявил, что напоследок после Haas хотел бы сесть за руль быстрой машины. В Mercedes услышали гонщика и пригласили Романа провести однодневные тесты за рулём своей машины и демонстрационные заезды во время Гран При Франции 2021 года.

Ромен Грожан: Майкл Маси принял правильное решение в Абу-Даби

Гонщик IndyCar Ромен Грожан высказался по поводу финала сезона Формулы 1 2021 года. Француз считает, что гоночный директор чемпионата Майкл Маси поступил правильным образом во время финальных кругов гонки на Яс-Марине. «Мне все понравилось. Это было захватывающе. С точки зрения зрительского интереса, я думаю, что Майкл Маси принял правильное решение на финальных кругах заезда.

КАМАЗ-мастер заняла первые четыре места на стартовом этапе Дакара-2022

В первый день нового года в Саудовской Аравии стартовал 44-й в истории ралли-марафон Дакар. Основная программа двухнедельной гонки начнется в воскресенье, а сегодня участники преодолели короткий пролог протяженность 19 км, по результатам которого сформировался порядок старта на СУ1.

Первыми на дистанцию ушли мотоциклисты, и, следовательно, они и финишировали первыми. Быстрейшим оказался австралийский гонщик Даниэль Сандерс из заводской команды испанской марки Gas Gas, причем опередивший на минуту ближайшего преследователя, гонщика Honda Пабло Кинтанилью.

В категории внедорожников лучшее время показал Нассер Аль-Аттия на Toyota с отрывом 12 секунды от быстрейшего гонщика Audi Карлоса Сайнса на гибридной RS Q e-tron, для которой Дакар-2022 дебютный. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев, финишировавший 11-м в одной минуте от Аль-Аттия.

В зачете легких прототипов T3 лучшее время на счету американского гонщика Red Bull Сета Кинтеро. Павел Лебедев – 18-й, Мария Опарина финишировала 42-й. В T4 первое место занял поляк Михал Гочал, Татьяна Сычева – 33-я, Сергей Карякин – 37-й.

Среди грузовиков вне конкуренции на прологе была команды КАМАЗ-мастер: «Синяя Армада» заняла первые четыре места. Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников на новом КАМАЗе K5 оформили дубль, Андрей Каргинов и Дмитрий Шибалов на автомобиле предыдущего поколения заняли третье и четвертое место соответственно. Лучшим из остальных с отставанием 27 секунды от Николаева стал чилийский гонщик Игнасио Касале на Tatra команды Buggyra Racing.