Йохан Кристофферссон разгромил соперников на этапе WRX в Хелле

Действующий чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферссон одержал четвертую из пяти возможных побед в сезоне-2018, в доминирующем стиле выиграв этап в норвежском Хелле.

Гонщик PSRX Volkswagen выиграл все заезды уик-энда со своим участием, включая четыре квалификации и полуфинал, а в финале уверенно лидировал от старта до финиша. Таким образом швед стал вторым гонщиком в истории WRX после Андреаса Баккеруда, добившимся 100%-го результата в рамках одного конкретного этапа.

Ставший вторым Маттиас Экстрём проиграл соотечественнику 0,698 секунды, тогда как обладатель третьего места Петтер Сольберг проиграл напарнику 2,5 секунды.

Три последних места в финале заняли братья Кевин и Тимми Хансены, и как раз Андреас Баккеруд.

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб выбыл из борьбы на стадии полуфинала, где финишировал четвертым.

Россиянин Тимур Тимерзянов не сумел дойти до полуфинала, став 21-м, тогда как бывший гонщик Формулы 1 Алекс Вурц, дебютировавший в ралли-кроссе, занял 18-е место в генеральной классификации.

Алекс Вурц: В сезоне-2001 я работал с гоночным инженером за Хаккинена

В категории RX2 Василий Грязин стал пятым в полуфинале.