Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте.

Маркус Гронхольм выступит на Ралли Швеция

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм вернётся за руль машины WRC на Ралли Швеция, которое пройдёт c 14 по 17 февраля.

И снова победа Кристофферссона. Обзор британского этапа WorldRX

В последний уик-энд мая на британской трассе “Силверстоун” прошёл 4-й этап сезона чемпионата мира по ралли-кроссу. Победителем гонки стал шведский пилот Йохан Кристофферссон на “Фольксвагене Поло”.

Действующий чемпион серии также одержал победу в первом полуфинале. В нём Кристофферссон вместе со своим партнёром по команде Петтером Сольбергом стартовал с первого ряда. Через несколько секунд после начала заезда два “Фольксвагена” столкнулись между собой, и Кристофферссон вылетел в ограждение из шин, выбив его на трассу. Затем в него на высокой скорости врезался Томми Рустад. Гонку пришлось остановить красными флагами.

Когда трассу расчистили, был дан рестарт. Автомобили нескольких гонщиков к тому моменту имели заметные повреждения. В этот раз Кристофферссон отлично сработал на старте и впоследствии возглавлял заезд в течение всех шести кругов. На втором месте гонку завершил Андреас Баккеруд, замкнул тройку сильнейших Кевин Хансен. Сольберг на третьем круге заезда сошёл с дистанции из-за возникновения технических проблем.

Во втором полуфинале победу с поула одержал Себастьен Лёб на “Пежо 208”. Второе место занял Маттиас Экстрём, третьим финишировал Никлас Гронхольм. Россиянин Тимур Тимерзянов на “Хёндай I20” в этом заезде занял 5-е место и не прошёл в финал.

В заключительном заезде уик-энда Кристофферссон, стартовав с поула, сохранил лидерство в начале заезда и уверенно держался на первой позиции до самого финиша. На втором месте гонку завершил Баккеруд, прорвавшийся на подиум с 4-й стартовой позиции. Третье место занял Лёб.

После гонки в Великобритании Кристофферссон продолжает лидировать в чемпионате. На данный момент швед выиграл 3 из 4 прошедших этапов сезона. Его отрыв от ближайшего соперника в личном зачёте, Лёба, теперь вырос до 14 очков.

Следующий этап WorldRX пройдёт 8-10 июня в норвежском Хелле.