Пьер Гасли: Дайте Хэмилтону машину Haas, и он финиширует последним

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли уверен, что своими достижениями в Формуле 1 Льюис Хэмилтон обязан не только таланту. «Льюис ничего не добьется за рулем Haas или Williams и будет последним, даже если он действительно лучший гонщик в истории Формулы 1.

Мазепин: «Мне очень понравились спринты в «Формуле-1» — и как фанату гонок, и как пилоту»

Пилот «Хаас» Никита Мазепин поделился мнением о спринтерских гонках в «Формуле-1».

И снова победа Кристофферссона. Обзор британского этапа WorldRX

В последний уик-энд мая на британской трассе “Силверстоун” прошёл 4-й этап сезона чемпионата мира по ралли-кроссу. Победителем гонки стал шведский пилот Йохан Кристофферссон на “Фольксвагене Поло”.

Действующий чемпион серии также одержал победу в первом полуфинале. В нём Кристофферссон вместе со своим партнёром по команде Петтером Сольбергом стартовал с первого ряда. Через несколько секунд после начала заезда два “Фольксвагена” столкнулись между собой, и Кристофферссон вылетел в ограждение из шин, выбив его на трассу. Затем в него на высокой скорости врезался Томми Рустад. Гонку пришлось остановить красными флагами.

Когда трассу расчистили, был дан рестарт. Автомобили нескольких гонщиков к тому моменту имели заметные повреждения. В этот раз Кристофферссон отлично сработал на старте и впоследствии возглавлял заезд в течение всех шести кругов. На втором месте гонку завершил Андреас Баккеруд, замкнул тройку сильнейших Кевин Хансен. Сольберг на третьем круге заезда сошёл с дистанции из-за возникновения технических проблем.

Во втором полуфинале победу с поула одержал Себастьен Лёб на “Пежо 208”. Второе место занял Маттиас Экстрём, третьим финишировал Никлас Гронхольм. Россиянин Тимур Тимерзянов на “Хёндай I20” в этом заезде занял 5-е место и не прошёл в финал.

В заключительном заезде уик-энда Кристофферссон, стартовав с поула, сохранил лидерство в начале заезда и уверенно держался на первой позиции до самого финиша. На втором месте гонку завершил Баккеруд, прорвавшийся на подиум с 4-й стартовой позиции. Третье место занял Лёб.

После гонки в Великобритании Кристофферссон продолжает лидировать в чемпионате. На данный момент швед выиграл 3 из 4 прошедших этапов сезона. Его отрыв от ближайшего соперника в личном зачёте, Лёба, теперь вырос до 14 очков.

Следующий этап WorldRX пройдёт 8-10 июня в норвежском Хелле.