Гран При Германии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Германии…

Поул в Хоккенхайме стал 55-м в карьере Себастьяна Феттеля и уже пятым у немца в этом сезоне. Кроме него с поула в этом году стартовали: Хэмилтон (4 поула), Риккардо и Боттас (по 1 поулу).

Этот сезон – пятый в карьере Себастьяна Феттеля, когда ему удалось завоевать не менее пяти поулов – предыдущие четыре сезона – это его чемпионские годы – с 2010 по 2013-й.

Поул в Хоккенхайме – десятый у Себастьяна Феттеля в составе Ferrari.

Шарль Леклер стал первым гонщиком Sauber, пробившимся в десятку лучших по итогам квалификации в Гран При Германии, с 2002 года, когда Ник Хайдфельд квалифицировался 10-м.

Выиграв Гран При Германии, Льюис Хэмилтон одержал 66-ю победу в карьере, 44-ю с тех пор, как он начал использовать номер 44, и четвёртую в этом сезоне. После одиннадцати гонок у Хэмилтона и Феттеля по четыре победы, две победы у Риккардо и одна у Ферстаппена.

Победа в Гран При Германии – 80-я в истории команды Mercedes.

Впервые в карьере Льюис Хэмилтон выиграл гонку, начав её не с трёх первых рядов стартового поля.

В истории Формулы 1 это шестая победа гонщика, стартовавшего с 14 позиции. До Хэмилтона гонки с неё выигрывали Боб Свейкерт (Индианаполис’55), Алан Джонс (Австрия’77), Оливье Панис (Монако’96), Джонни Херберт (Европа’99) и Дженсон Баттон (Венгрия’06).

Лучший круг Льюиса Хэмилтона в гонке – 60-й в истории команды Mercedes.

Победный дубль Mercedes – 42-й для команды и первый в истории Гран При Германии.

Финишировав вторым, Валттери Боттас в 27-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись с Брюсом Маклареном и Ральфом Шумахером на 35-й строчке в общем рейтинге по этому показателю.

Финишировав третьим, Кими Райкконен в 98-й раз за карьеру поднялся на подиум, опередив по этому показателю Фернандо Алонсо. Кими – на пятой строчке в рейтинге по этому показателю.

Финишировав в тройке, Валттери Боттас и Кими Райкконен увеличили число подиумов у финских гонщиков до 200.