Пьер Гасли: Дайте Хэмилтону машину Haas, и он финиширует последним

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли уверен, что своими достижениями в Формуле 1 Льюис Хэмилтон обязан не только таланту. «Льюис ничего не добьется за рулем Haas или Williams и будет последним, даже если он действительно лучший гонщик в истории Формулы 1.

Мазепин: «Мне очень понравились спринты в «Формуле-1» — и как фанату гонок, и как пилоту»

Пилот «Хаас» Никита Мазепин поделился мнением о спринтерских гонках в «Формуле-1».

Гран При Бахрейна: Любопытная статистика

30.11.2020 16:27

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бахрейна…

Выиграв квалификацию в Бахрейне, Льюис Хэмилтон завоевал десятый поул в сезоне и 98-й в карьере. Выиграв квалификацию в двух оставшихся Гран При, британец превзойдёт рубеж ста поулов за карьеру уже в этом году.

Поул в Бахрейне стал для Льюиса Хэмилтона десятым в этом сезоне, он может повторить свой личный рекорд из 12-ти поулов за сезон, которого добился в 2016-м.

Валттери Боттас восьмой раз в сезоне квалифицировался вторым. Макс Ферстаппен седьмой раз в сезоне квалифицировался третьим. Десятый раз в этом году первая тройка гонщиков по итогам квалификации включала троих гонщиков – Хэмилтона, Боттаса и Ферстаппена, но в разном порядке.

Квалифицировавшись четвёртым, Алекс Элбон повторил свой лучшй результат в карьере. Четвёртый раз гонщик из Таиланда стартовал четвёртым.

Седьмой раз в сезоне Серхио Перес квалифицировался в первой пятёрке. Его напарнику Лэнсу Строллу это удалось лишь трижды, правда – завоевав поул в Турции. В прошлый раз Перес выходил в финал квалификации в Бахрейне в 2014-м, когда он стартовал четвёртым, а финишировал третьим.

Пятый раз в шести последних Гран При Даниэль Риккардо квалифицировался в первой шестёрке.

Эстебан Окон уступает Даниэлю Риккардо в квалификациях с разгромным счётом 1:14, но в Бахрейне он проиграл ему всего одну позицию – и две тысячных – это самое небольшое отставание от напарника в этом сезоне.

Второй раз в трёх последних Гран При – и второй раз в сезоне – оба гонщика AlphaTauri вышли в финал квалификации.

Гонщики Ferrari два года подряд занимали весь первый ряд стартового поля в Бахрейне, а на этот раз не прошли в финал квалификации и стартовали с шестого ряда – это их худший результат в Сахире. Впервые в этом году на двух этапах подряд Себастьян Феттель в субботу опередил Шарля Леклера.

Девятый раз в сезоне Джордж Расселл вышел во вторую часть квалификации, в 35-й раз подряд (из 35 Гран При!) опередив своих напарников по команде – Роберта Кубицу в прошлом году и Николаса Латифи в этом.

Выиграв гонку в Бахрейне, Льюис Хэмилтон одержал одиннадцатую победу в сезоне и 95-ю в карьере. Это 74-я победа Хэмилтона за рулём Mercedes – никто не выигрывал больше гонок в составе одной команды.

Хэмилтон принёс Mercedes 115 победу в истории команды, что позволило «Серебряным стрелам» выйти на чистое третье место, опередив Williams по числу побед. Впереди теперь только McLaren (182 победы) и Ferrari (238 побед).

Хэмилтон выиграл пять гонок подряд, повторив самую успешную серию в своей карьере – от Италии’14 до CША’14. Самая продолжительная серия побед в истории принадлежит Себастьяну Феттелю – девять побед подряд с Бельгии’13 до Бразилии’13.

После Гран При Бахрейна у Льюиса Хэмилтона 5099 кругов лидирования в гонках. Абсолютный рекорд пока принадлежит Михаэлю Шумахеру (5111 кругов лидирования), но британец может его превзойти уже на этой неделе.

Второй год подряд Гран При Бахрейна финишировал за автомобилем безопасности.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, сократив до 12 очков отставание от Валттери Боттаса в личном зачёте. В пяти последних гонках Макс заработал 61 очко против 40 у Боттаса.

Ферстаппен десятый раз в сезоне поднялся на подиум, ещё один финиш в тройке и он повторит своё лучшее достижение – 11 подиумов в 2018-м.

Макс Ферстаппен и Алекс Элбон заработали первый подиум в Бахрейне для Red Bull Racing c начала гибридной турбо-эры. Для Элбона это второй подиум в карьере.

Впервые с Японии’17 оба гонщика Red Bull Racing поднялись на подиум – тогда напарником Ферстаппена был Даниэль Риккардо.

Ландо Норрис и Карлос Сайнс финишировали 4-м и 5-м, заработав 22 очка для McLaren, что позволило команде подняться на третью строчку в Кубке конструкторов, опережая ближайших соперников из Racing Point на 17 очков.

Даниэль Риккардо финишировал седьмым, заработав очки в девятой гонке подряд. Это самая успешная серия австралийца с 2016 года, когда он 17 гонок подряд зарабатывал очки – от Испании до Абу-Даби.

Отказ модуля MGU-К прервал результативную серию Серхио Переса из 18 гонок подряд, в которых он заработал очки.