Эстебан Геррьери выиграл с поула в Марракеше

Гонщик Munnich Motorsport Эстебан Геррьери уверенно победил в первой гонке сезона WTCR, удерживая лидерство от старта до финиша.

На старте Геррьери сумел удержать позади Lynk & Co Теда Бьорка, пытавшегося пройти аргентинца по внешней траектории, и в дальнейшем просто контролировал отрыв. Швед уступил ему всего 0,638 секунды на финише, но после первого круга ничем не угрожал его позициям.

Непосредственно позади Бьорка финишировал Жан-Карл Вернэ из Leopard Racing Team Audi Sport, но судьи добавили к его результату 5 секунд за контакт с Энди Приолем в первой половине гонки, из-за чего француз опустился на седьмую строчку. Третье место на подиуме досталось другому аргентинцу – Нестору Жиролами.

Четвёртым в протоколе стал Габриэле Тарквини, а пятым – Энди Приоль, который после контакта с Вернэ в начале гонки упустил третье место и активно поливал трассу (и машину Тьягу Монтейру позади) маслом.

Аугушту Фарфус сумел заработать два очка в первой гонке после возвращения в Мировой Туринг, пробившись на 14-е место. Стартовавший последним из-за замены двигателя Иван Мюллер стал лишь 18-м, а двукратный чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон и вовсе сошёл уже на втором круге.

В воскресенье участников Кубка мира ждут квалификация и две гонки.