Джозеф Ньюгарден выиграл вторую гонку IndyCar в Мэдисоне

Гонщик Penske Джозеф Ньюгарден одержал победу во второй гонке серии IndyCar на овале в Мэдисоне, пригороде Сент-Луиса, благодаря чему сократил отставание в чемпионате от Скотта Диксона со 177 до 96 очков.

Как и в субботней гонке, судьбу победы определила тактика, поскольку обгонять на достаточно коротком 1,25-мильном овале оказалось крайне непросто. Ньюгарден шёл в пятёрке большую часть гонки и сумел сэкономить топливо на предпоследнем отрезке, благодаря чему остановился позже соперников и провёл более короткий пит-стоп. Патрисиу О’Уорда Джозеф опередил на выезде с пит-лейна, тогда как Уилл Пауэр попал в трафик и опустился на третье место.

О’Уорд до самого финиша держался вплотную за Ньюгарденом, но за три круга до клетчатого флага во втором повороте разбил машину Такума Сато, и заезд завершился за сейфти-каром.

«Эта победа стала следствием быстрого пит-стопа, парни отлично отработали, – поделился Ньюгарден после финиша. – Гонку выиграл не я, а наша команда».

Победитель субботнего заезда и лидер чемпионата Скотт Диксон финишировал лишь пятым, уступив ещё и новичку серии Ринусу Викею. После второй гонки в Мэдисоне у Диксона 416 очков против 320 у Ньюгардена.

Следующий этап серии пройдёт 2-3 октября на дорожной трассе в Индианаполисе, но есть вероятность, что до этого состоится сдвоенный этап в Мид-Огайо, ранее перенесённый на неопределённое время из-за роста случаев COVID-19 в штате.