Артём Маркелов выиграл спринт Формулы 2 в Шпильберге

Российский гонщик Артём Маркелов в уверенном стиле выиграл воскресный спринт Формулы 2 в Шпильберге, одержав третью победу в сезоне-2018 и первую с главной гонки в Монако в конце мая.

Пилот Russian Time, финишировавший в субботу восьмым после серии потрясающих обгонов на трех последних кругах, стартовал с реверсивного поула и сохранил лидерство после первого поворота.

На первых нескольких кругах казалось, что борьба за победу будет напряженной – победитель субботней гонки Джордж Рассел, который был восьмым на стартовом поле, казался неудержим и отыгрывал одну позицию за одной. На седьмом круге британец обогнал в сражении за второе место напарника Маркелова по Russian Time Тадасуке Макино. Его отставание от лидера к тому моменту составляло 2,5 секунды, но угнаться за российским гонщиком протеже Mercedes не смог. Артём был быстрее и постепенно отрывался все дальше, к 20-му из 28-ми кругов создав задел в 5,1 секунды.

По ходу оставшихся кругов Маркелов уверенно контролировал ход заезда и финишную черту пересек с отрывом 4,5 секунды. Для россиянина эта победа стала третьей в этом году и восьмой в GP2/Ф2.

Рассел хоть и стал вторым, но свою главную задачу выполнил – гонщик ART вышел в лидеры чемпионата и теперь опережает на десять очков Ландо Норриса, который стал только десятым и оказался за пределы зачетной первой восьмерки.

Третьим спринт завершил Серджио Сетте Камара, опередивший на 8,6 секунды Антонио Фуоко. Топ-5 на финише замкнул Алекс Албон.

Макино не сумел удержать подиумную позицию и после пропуска нескольких соперников стал шестым. Тем не менее для новобранца Russian Time этот результат стал лучшим в дебютном сезоне.