Андреа Довициозо отпраздновал победу в 100-й гонке в составе Ducati

Вице-чемпион MotoGP 2017 года Андреа Довициозо одержал вторую победу в сезоне-2018 и десятую в карьере, выиграв Гран При Чехии на трассе Брно.

Итальянский гонщик Ducati стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении почти вcего 21-кругового заезда, не считая середины дистанции, когда вперед на некоторое вырвался Валентино Росси. На последних трех-четырех кругах на Довициозо активно наседали его напарник по команде Хорхе Лоренсо и действующий чемпион Марк Маркес, но Дови выдержал прессинг, не допустив ни одной ошибки и финишировал с минимальным преимуществом над двумя испанцами. Топ-3 разделили всего-навсего 0,3 секунды.

Для Довициозо эта победа стала второй в сезоне после триумфа на стартовом этапе в Катаре и пришлась на юбилейную 100-ю гонку итальянца в составе Ducati, за которую он выступает с 2013 года.

Лоренсо после небольшого контакта с Маркесом в середине заключительного круга финишировал вторым и таким образом поспособствовал второму победному дублю Ducati в этом году после этапа в Муджелло.

Маркес в конечном итоге занял третье место, уступив 0,190 секунды Лоренсо и впервые в сезоне финишировав на подиуме ниже второго места.

Росси во второй половине гонки откатился за пределы топ-3 и выбыл из числа претендентов на победу. Но по крайней мере «Доктор» выиграл локальную битву с Кэлом Кратчлоу за четвертую позицию. Причем разделили их 0,056 секунды.

Во второй половине топ-10 Гран При Чехии завершили Данило Петруччи, Жоан Зарко, Дани Педроса, Альваро Баутиста и Андреа Янноне.